Смаржопа, от чего и почему лак становиться менее глянцевым

Автор avtocond, 18 Авг. 2011, 22:03:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avtocondTopic starter

Не совсем про шагрень.
Кинул лак Ю-Пол 81,оба слоя в разлив с долгим раствором  и хорошей межслойкой.Вечером все ровно и красиво,утром получилось как на этой картинке.


Пришлось лечить,впринципе владельца результат устраивает но есть вопрос-в чем причина?

S S S R

Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

Viktor-Rostov Don

Покраска в Наро-Фоминске. +79689241794

Viktor-Rostov Don

похоже как не в лаке дело а базу на грунте поморщило ???
Покраска в Наро-Фоминске. +79689241794

avtocondTopic starter

#4
Витя это фотка для примера.с базой фсё пучком.;)
Впринципе все решаемо но с пи пи джой такой хрени небыло.
Результат  занятий хз как назвать.

Вот так клею край -ребро на пару мм. скотчем чтоб кругом не протереть.



LVLP

никогда не доверял медленным разбавителям  :) я лучше залижу перепыл нулевкой (  ;D ) и отполирую чем доверюсь медленному разбавосу

avtocondTopic starter

Зря батенька.

Вот пи пи джа Д-800 с медленным ,она не полировалась и  пятый месяц как на фото.

S S S R

какой нахрен зимой ,я щас с вами болтаю,а в камере сохнет последний слой базы- замахала сохнуть, минут 20 уже сижу с вами,(дюна медленный) :( на улице +26
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

avtocondTopic starter

Вопрос не закрыт.
Цитата: avtocond от 18 Авг. 2011, 22:03:35
Не совсем про шагрень.
Кинул лак Ю-Пол 81,оба слоя в разлив с долгим раствором  и хорошей межслойкой.Вечером все ровно и красиво,утром получилось как на этой картинке.


Пришлось лечить,впринципе владельца результат устраивает но есть вопрос-в чем причина?

RDXXX

Малярка - дело мутное...Сам то что думаешь, тебе должно быть видней, от куда "бока".
Что то начало "натягивать", толи грунт, толи старое покрытие. ХЗ...

Anton100

Цитата: avtocond от 18 Авг. 2011, 22:03:35
Не совсем про шагрень.
Кинул лак Ю-Пол 81,оба слоя в разлив с долгим раствором  и хорошей межслойкой.Вечером все ровно и красиво,утром получилось как на этой картинке.


Пришлось лечить,впринципе владельца результат устраивает но есть вопрос-в чем причина?

Здесь или раствор или грунт такой... я лак так лью как есть без разбавоса таких проблем нет, я замечал небольшое смаржопие на грунте 2022 но не критичное, больше на завод похожее...

avtocondTopic starter

Тоха было +33,дал долгого,иначе схватывался за руками.Грунт и фсе было гладкое.

Anton100

Цитата: avtocond от 19 Авг. 2011, 22:14:07
Тоха было +33,дал долгого,иначе схватывался за руками.Грунт и фсе было гладкое.

Грунт имею ввиду сел, раз жарко надо было 2091 брать, старый материал мог потащить грунт, а он соответственно лак, какой грунт?

avtocondTopic starter

Грунтовал только проблемные места,смаржопило по всему,в том числе и по заводскому заматованому покрытию,узбекская нексия.Грунт мульифюлер 5:1,пошти без раствора .стоял полтры сутки при жаре до 40.

Dimander

Юрий Батькович, насторожил ты меня с Ю-Полом + медленный. Я как раз сам так хотел себе брать, только я не на 2081 целился.
Почитал я внимательно техничку и нашел вот что:
1. медленный (т.е. 2033) рекомеднован в диапазоне от 25 до 45. Начинал лачить ты, я так понял, уже под вечер, а сохла она так и вообще ночью,т.е. уже далеко от +33, как было днем. Время сушки на воздухе "на отлип" согласно техничке 60 мин, и это, если я правильно понял, с 2030 при + 20...22 градусах.
3. Кол-во слоев по техничке 1,5-2. Ты пишешь делал 2 " в разлив". Уж точно не мне тебя учить, но на форуме учили делать первый прилипочный, второй в разлив. Хорошая межслойка видимо не дала растворителю испариться, а второй "разлив" пришлось уже ложить т.к. дальше первый мог вообще высохнуть.
Похоже на то, что сумма нескольких факторов и позволили лаку подрастворить нижние слои, которые успели "осунуться" за ночь. Тем более, что на грунте 2022 у Антона100 небольшое "смаржопие" уже наблюдалось. Кстати, я так и не понял какой у тебя производитель грунта.
  Если я правильно понимаю, то в таком случае на вертикальных участках эфеект должен быть более явным. И еще на фотке видно, что в задней части машины есть небольшой участок без сморщенности. В нем еще облака красиво отражаются :)
"Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр" (Притчи Соломона 12:15)

Dimander

Или скорее лак не подрастворил, а просто высох и дал усадку! Тупо из него ушла часть - растворитель - и он сел. Хорошо ты видимо его наложил там, качественно! :)
"Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр" (Притчи Соломона 12:15)

avtocondTopic starter

#16
Дима ,как говорил Рафал-поляк первый слой ждал пока не будет эффекта кармели.т.е. тянется за пальцем как мед волосинками.Потом положил второйслой,вразлив не значит что жирно.Первый прилипочный ложат те у кого пистоль валит тонко и равномерно а с таким как у нас тонко полжиш и будут местами недоприлипочные фрагменты и потом когда сверху второй то получится леапёрд с неравномерной шагренью,местами оч.хорошо а местами где слабо попало то воще шурпа залитая.
Время межслойки я не засекаю а смотрю по месту ,много факторов влияет на неё.Температура была больше 30-ти реально и потом ночью все спокойно сохло без жары чтоб не закипел лак.
Фотка жигуля не моя,просто похожий результат,на моих облака не отражаются,хотя может здесь

Вчера отдал из своих мозолистых рук.;)
Надо ставить помошнее вентиляторы,думается мне что туману удалось успеть разьесть и нападать на глянцевый слой ,да и чето его много было,больше обычного.
Пи Пи Джа лак  в самый раз для моих условий,может у-пол и хороший материал но если под него надо придрачиваться то ну его нафиг.Горбыля красил таким же лаком и там такого дэхфекта не  наблюдалось,хотя и разливал тоже достаточно гладко.

Спасибо за анализ но раствора было %5 и уходить  то было нечему.

maranz

Цитата: avtocond от 18 Авг. 2011, 22:03:35
Не совсем про шагрень.
Кинул лак Ю-Пол 81,оба слоя в разлив с долгим раствором  и хорошей межслойкой.Вечером все ровно и красиво,утром получилось как на этой картинке.


Пришлось лечить,впринципе владельца результат устраивает но есть вопрос-в чем причина?
вот давно наблюдаю такую же картину-крашу деталь в переход,там где кидаю базу там в последствии лак маленько смаржопит :-\,а там где просто заматованный лак все гладко :-\, вопрос-может выдержка маленькая перед лакировкой, выдержка обычно 10-15минут,базу наношу полу сухо-подбор так рекомендует! и раствор испаряясь в последствии смаржопит лак?! может в базу на подборе валят какой-нить левый разбавитель? или может еще что!? лак солид премиум ХС ложу в 1.5 слоя!

avtocondTopic starter

#18
Делал выдержку в субботу полтора часа,доедал последнюю банку е-пола.Это точно последняя банка,не мой лак и все.На крыльях прокатило а капот пришлось дунуть с лаком разведенным переходным раствором иначе была ..опа полная.Ни игры с вязкостью ни с  давлением ничего не дали,хрень полная.Думаю полтора часа при +20 достаточная выдержка.И.

michel317

Цитата: maranz от 12 Сен. 2011, 22:03:02
Цитата: avtocond от 18 Авг. 2011, 22:03:35
Не совсем про шагрень.
Кинул лак Ю-Пол 81,оба слоя в разлив с долгим раствором  и хорошей межслойкой.Вечером все ровно и красиво,утром получилось как на этой картинке.


Пришлось лечить,впринципе владельца результат устраивает но есть вопрос-в чем причина?
вот давно наблюдаю такую же картину-крашу деталь в переход,там где кидаю базу там в последствии лак маленько смаржопит :-\,а там где просто заматованный лак все гладко :-\, вопрос-может выдержка маленькая перед лакировкой, выдержка обычно 10-15минут,базу наношу полу сухо-подбор так рекомендует! и раствор испаряясь в последствии смаржопит лак?! может в базу на подборе валят какой-нить левый разбавитель? или может еще что!? лак солид премиум ХС ложу в 1.5 слоя!
Мало 10-15 минут перед лаком. Я выдерживаю 30 минут. Да и солид не самый достойный лак, мы от него отказались. Перешли на Ranal (для машин попроще).
Раствор в базу надо лить самому.
Я не курю.


MyCounter - счётчик и статистика