Отвердитель в базу

Автор sergei25, 31 Авг. 2017, 23:34:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sergei25Topic starter

Подскжите у кого есть опыт добовлять отвердитель от лака в базу
Как со временем держится база на грунте-на старом заматованном лаке
И как потом на такой базе держится лак
Спасибо за ответы
спасибо за внимание

avtocond

Постоянно добавляю в подборную базу процентов пять отвердителя,страхуюсь от отслаивания лака.База на грунте держится как и должна,лак тоже держится хорошо.

Королев К А

заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

b@dnik

Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?

avtocond

Цитата: b@dnik от 01 Сен. 2017, 00:24:25
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?
База на отвердосе укладывается вдоль магнитных линий земли. ;D Кроет нормально.

b@dnik

Цитата: avtocond от 01 Сен. 2017, 00:27:12
Цитата: b@dnik от 01 Сен. 2017, 00:24:25
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?
База на отвердосе укладывается вдоль магнитных линий земли. ;D Кроет нормально.
ты как всегда, не поспоришь ;D

Королев К А

Цитата: b@dnik от 01 Сен. 2017, 00:24:25
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?
а с чего укрывистость должна пострадать?льём раствора меньше на количество добавленного  отвердоса- в первом приближении....
мне кажется ,что зерно как то по другому позиционируется.....но опять же это мои осчучения.......   
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

saw

Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:40:16
Цитата: b@dnik от 01 Сен. 2017, 00:24:25
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?
а с чего укрывистость должна пострадать?льём раствора меньше на количество добавленного  отвердоса- в первом приближении....
мне кажется ,что зерно как то по другому позиционируется.....но опять же это мои осчучения.......

А что отверждает  отвердитель в базе ? Биндер ?   :-[

avtocond

Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:40:16
Цитата: b@dnik от 01 Сен. 2017, 00:24:25
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?
а с чего укрывистость должна пострадать?льём раствора меньше на количество добавленного  отвердоса- в первом приближении....
мне кажется ,что зерно как то по другому позиционируется.....но опять же это мои осчучения.......   
Насчет ощущений,начал это дело с говнного серебра. Что ни делал ложилось яблоками. как добавил овердос легло почти нормально. Наверное яблоки закончились.

Алексей.видимо помогает лаку лучше держаться за базу на хим. уровне.

Королев К А

Цитата: saw от 01 Сен. 2017, 00:42:23
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:40:16
Цитата: b@dnik от 01 Сен. 2017, 00:24:25
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?
а с чего укрывистость должна пострадать?льём раствора меньше на количество добавленного  отвердоса- в первом приближении....
мне кажется ,что зерно как то по другому позиционируется.....но опять же это мои осчучения.......

А что отверждает  отвердитель в базе ? Биндер ?   :-[
хз,но я знаю чела который знает ;D
основа базы смола акриловая.....вот наверно он её и затверждает....
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

AutoColer

Цитата: saw от 01 Сен. 2017, 00:42:23
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:40:16
Цитата: b@dnik от 01 Сен. 2017, 00:24:25
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?
а с чего укрывистость должна пострадать?льём раствора меньше на количество добавленного  отвердоса- в первом приближении....
мне кажется ,что зерно как то по другому позиционируется.....но опять же это мои осчучения.......

А что отверждает  отвердитель в базе ? Биндер ?   :-[
типа  улучшает адгезию , сам ебунеет делая базовую краску необратимой
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 01:13:56
Цитата: saw от 01 Сен. 2017, 00:42:23
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:40:16
Цитата: b@dnik от 01 Сен. 2017, 00:24:25
Цитата: Королев К А от 01 Сен. 2017, 00:07:44
заметил одну весч - характер нанесения базы меняется.....на металлике более осчутимо
не кроет?
а с чего укрывистость должна пострадать?льём раствора меньше на количество добавленного  отвердоса- в первом приближении....
мне кажется ,что зерно как то по другому позиционируется.....но опять же это мои осчучения.......

А что отверждает  отвердитель в базе ? Биндер ?   :-[
хз,но я знаю чела который знает ;D
основа базы смола акриловая.....вот наверно он её и затверждает....

совсем не обязательно акриловая , вариантов море , обычно это микс из нескольких смол , причем самых разных  , но они как правило не требуют "сшивки" полиизоцианатом ( отвердителем)

saw

Тааак...  :-\ давайте ка разбираться в этом вопросе .. :-[
На сколько я знаю база это - биндер + "наполнитель" + разбавитель .
И если биндер - это акриловая "смола" , то получается что основа базы идентична лаку ? Но это противоречит некоторым "моментам" при работе с базой и с лаком ... :-[
Короче - нужен "химик " ...

AutoColer

Цитата: saw от 01 Сен. 2017, 01:23:00
Тааак...  :-\ давайте ка разбираться в этом вопросе .. :-[
На сколько я знаю база это - биндер + "наполнитель" + разбавитель .
И если биндер - это акриловая "смола" , то получается что основа базы идентична лаку ? Но это противоречит некоторым "моментам" при работе с базой и с лаком ... :-[
Короче - нужен "химик " ...
Зачем тебе так глубоко разбираться , маляру для работы достаточно информации из "технички" .
А так по вопросу : Акриловая смола не так уж и часто используется для произвоства базовой эмали .Даже , если пленкобразователем в базе выступает акриловая смола , то она не индитичная  смоле которая используется для производства 2компонентных лаков . Во первых она термопластичная и не требует отверждения . Во вторых ее % содержание от общего обьема базовой краски совсем невелико . В третьих так называемые биндера бывают тоже разными и их состав зависит от типа краски ,   солид/металл/перл . Ну и кроме смолы , там еще полно компонентов массовая доля которых несколько больше , чем смолы . Потому собственно и  нет никакой схожести с лаком в том числе и в работе . Схожесть можно искать между 2К акриловыми эмалями и лаком , тут гораздо больше схожести .

Королев К А

остатки базы сливаю в одну ёмкость и когда что-то нужно покрасить для улицы или техническую какую-нибудь железку,то добавляю отвердоса( дежурная банка от мобика стоить на полке) в соотношении 2к1 и после грунта крою этой жижей....
атмосферу держит ,растиком не берётся......чего ещё желать?
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

avtocond

Цитата: saw от 01 Сен. 2017, 01:23:00
Тааак...  :-\ давайте ка разбираться в этом вопросе .. :-[

Давай еще детонацию  топлива обсудим а то глядищ если не знать физики процесса то и машина не поедет.

Kiolan

Если высохшая база с отвердителем не будет смываться растворителем, то я поверю что отвердитель в базе что то дает.

saw

Ответа на вопрос : Что именно отверждает отвердитель так и нет.... :-[
И ещё  , если составы " смол" базы  не схожи с теми что используются в лаках то какой тогда смысл добавлять в базу отвердитель для лака ?

Gega

Цитата: saw от 01 Сен. 2017, 10:33:47
Ответа на вопрос : Что именно отверждает отвердитель так и нет.... :-[
И ещё  , если составы " смол" базы  не схожи с теми что используются в лаках то какой тогда смысл добавлять в базу отвердитель для лака ?
Как я понимаю он ничего не отверждает, просто при нанесении лака, растворы из лаков и сам лак пропитывает отвердос в базе и происходит лучшая адгезия, это по типу метода м+м, база уже вроде высохла, но всёравно есть связующее вещество в ней, за счёт того что отвердос не прошёл нормальную полимеризацию из-за отсутствия второго компонента(лака) и происходит так называемая хим. адгезия.
Ну это моё такое предположение :)
Олег...

sergei25Topic starter

Спасибо за уделённое внимание
Но как состояние лкп через год после этого кампота с отвердителем
спасибо за внимание

S S S R

Цитата: sergei25 от 01 Сен. 2017, 14:08:58
Спасибо за уделённое внимание
Но как состояние лкп через год после этого кампота с отвердителем
всегда все нормально- годами ездит все, и подкапотки не стираются и не смываются с отвердосом в базе, аэрографисты рисуют с отвердосом...........
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа


MyCounter - счётчик и статистика