Базовые эмали

Автор Андрей Г., 10 Июль 2018, 16:50:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Г.Topic starter

 Не нашел тема по "базе", пришлось открыть новую.
У меня вопрос по вязкости базы металлик.
Рекомендуемая по tds 17-18 сек по DIN 4 при 20 градусах. Однако нашел я занятную картинку зависимости вязкости от температуры. Вроде бы даже в теме "Вискозиметр", но находил подобную и в бОльшем формате на просторах. По ней получается, что при температуре материала 30 градусов вязкость базы должна быть 29 секунд. Что-то как-то меня это смущает. Или это шкала не для базы?

Сделай хорошо, а плохо само получится.

Gega

Лично я никогда не интересовался и не знаю даже, какая вязкость у базы :)
Я покупаю готовую базу, или если надо, то развожу по техничке и всё.

А так, высокая температура, можно раствора добавить поболее, укрывная способность теряется(возможно больше на один слой надо класть, от цвета зависит), больше межслойка. Если температура высокая и база не растекается(пятна/полосы), тогда лучше лакобиндер использовать по рецепту Диаза, а не валить раствора...

Раствора меньше, укрывистость лучше, но шагер по базе может быть, для серебра не очень, я на подборе или красные базы или на подложку покупаю на 10% раствора меньше, чтобы крыло лучше...

Примерно как-то так, может что-то забыл...
Олег...

Gerz

#2
Цитата: Андрей Г. от 10 Июль 2018, 16:50:25
Не нашел тема по "базе", пришлось открыть новую.
У меня вопрос по вязкости базы металлик.
Рекомендуемая по tds 17-18 сек по DIN 4 при 20 градусах. Однако нашел я занятную картинку зависимости вязкости от температуры. Вроде бы даже в теме "Вискозиметр", но находил подобную и в бОльшем формате на просторах. По ней получается, что при температуре материала 30 градусов вязкость базы должна быть 29 секунд. Что-то как-то меня это смущает. Или это шкала не для базы?


Ты просто не правильно понял это приспособление...оно показывает,как меняется вязкость от температуры.Т.е. тем выше температура,тем вязкость меньше вот и все.

avtocond

Гуще будет на холоде. если жарко то нужно долгий раствор использовать иначе будет ложиться ежом.

Андрей Г.Topic starter

 Что-то я как-то с темой "футбол" пропустил в ленте ответы :( Хоть и ждал ответы, т.к. покраска на носу.
Да база-то растекается вроде нормально, хоть и 30 в гараже сейчас даже вечером, но... Может это не совсем правильно разбавлять по ТДС на превышении в 10 градусов. Вот и задумался.

Цитата: Gerz от 11 Июль 2018, 19:45:23
[...оно показывает,как меняется вязкость от температуры. Т.е. тем выше температура,тем вязкость меньше вот и все.

Ну в общем-то именно так и пытался его использовать. Сначала из-за низкого разрешения начал обводить в кореле, а потом забил, распечатал как есть - цифры видно и да ладно. Вырезал 2 круга, проколол и совместил по центрам. Кручу диск так, чтобы на 20 градусах было 18 секунд. При этом на 30 градусах получается 29 секунд вязкость. Вот и удивился.

Нет, я конечно понимаю, что нужно "чувствовать базу", но хотелось по наВуке :) Тем более, что красить собираюсь подетально полностью в 3 подхода в разные дни и даже не уверен, что это будут последовательные дни.
Сделай хорошо, а плохо само получится.

Gega

Цитата: Андрей Г. от 12 Июль 2018, 17:18:49

Да база-то растекается вроде нормально, хоть и 30 в гараже сейчас даже вечером, но... Может это не совсем правильно разбавлять по ТДС на превышении в 10 градусов. Вот и задумался.


А цвет то какой будет?
Если чёрный металлик, то там проблем не будет, ну или не должно быть, а вот 30 гр для серебра/светлых цветов многовато, как сказал Автокондитер, тогда лучше брать медленный растворитель в базу, пятна/полосы/ежи могут быть.
Лучше тогда перед последним слоем базы, положить лакобиндер и вливать базу тогда в него, тогда должно нормально зерно утонуть и распределиться...
Олег...

Gerz

#6
Как то ты не правильно совмещаешь...даже на картинке видно,что если при температуре 20° вязкость 25 секунд,то  уже при температуре 30° вязкость падает до 15 секунд.Что касаемо покраски,то вязкость должна быть примерно одинаковой при покраске вне зависимости от температуры,т.к. это влияет на размер капли(атомизацию).Т.е. чем ниже температура,тем больше вязкость того же раствора и тем больше мы дабавляем растворителя,чтоб привести вязкость к норме...и наоборот.
В какой цвет будешь красить?Если в металлик светлых тонов,то разнотон неминуем в подетальной покраске,даже если красить детали отдельно в одно и тоже время..

Андрей Г.Topic starter

 Спасибо Всем за ответы!
По tds (Easicoat) мой разбавитель должен работать от 15 до 30.

Цитата: Gerz от 12 Июль 2018, 21:37:59
...Что касаемо покраски,то вязкость должна быть примерно одинаковой при покраске вне зависимости от температуры,т.к. это влияет на размер капли(атомизацию)....

Вот тут я понял свою ошибку. Я неправильно (!) считал, что в зависимости от температуры надо подгонять вязкость - жарко - погуще, холодно - пожиже. Я не знаю откуда я это взял и сейчас понимаю, что это... глупо  ::)

Цвет красный металлик Rouge toreador 21b логановский. С подбора.  Кроет просто отлично. Да-да-да, знаю, шиканул :) Просто баночные решения меня не удовлетворили по глубине цвета и оттенку. Той же викой покрыл крыло - тупо неинтересно красная.
Попробую подетально. Если будет получаться фигня, то придется что-то думать типа внутрянка (капот, двери, проемы, багажник) - сборка - наружная полная с бамперами. Но все же надеюсь "проскочить" нормально.

Тема... Если не нужна сообществу, то можно удалить в архив. Еще раз всем спасибо.
Сделай хорошо, а плохо само получится.

Gerz

Красный не так капризен и разнотон на красном не так заметен...удачи ;)Только постарайся использовать грунт или подложку из простой базы в тон цвету или немного светлее.Это избавит от непрокрасов и сэкономит краску и время.


MyCounter - счётчик и статистика