Сильно густеет грунт

Автор Lancel, 12 Сен. 2008, 22:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LancelTopic starter

Всем доброго!
Подскажите, пожалуйста новичку, в чем может быть дело - очень сильно густеет грунт во время работы. Развел - от палочки слегка тягучей капелькой падает. Залил в пистоль - начинаю пулять, а он  минуту норм. работает, а затем отказывается вылетать равномерно. Плюет как бы порциями. Причем все меньшими и меньшими  :'(   Грунт NOVOL 5+1 
До этого пользовался REDCAR 5+1 - такого не наблюдалось.
Давление давал 3,5-4 атм. сопло 1,5.
Замучался потом шлифовать - все волнами.
Сперва грешил на пистолет. Но потом красил им же (с соплом уже 1,2) - все нормально.
Потом углядел, что у грунта срок хранения подходит к концу - может в этом быть причина?
Заранее спасибо!

alex18051

а может отвердителшя переборщил? ;)

Sershal

Ну причин может быть несколько.
Какой раствор?
А температура в камере какая?
а воздух в пульвере не горячий?
Иногда при грунтовании нужно удалять из пистолета сеточку,
которая под бачком.
Не забывай чистить атмосферный клапан (дырочку на крышке).
А ещё иногда приходится доразбавлять грунт в процессе.
Если не просрочен, то врядли проблемма в этом.

LancelTopic starter

alex18051
Вообще-то может и так - я об этом не подумал  :)  Буду красить оставшиеся 2 двери - поэкспериментирую.

Sershal
Да, было очень жарко, точно не скажу но >30° . Сеточку снимал перед грунтовкой (перед этим все равно процеживал ситечком). Растворитель периодически добавлял, но это мало помогало.
И смущает то, что с одним грунтом все ок, а с другим такой косяк. В один и тот же день, т.е. внешние условия вроде одинаковые.

Sershal

 REDCAR не знаю  :(
Сказать не могу ничего
Novol - контора впринципе не плохая.

В разделе библиотека я выкладывал техничку на Novol.
Почитай про свой грунт.
Кстати 5+1 это пропорция разведения с отвердосом. ;D

Tomas

Почти всегда исмользую грунт Novol  из всей линейки мне понравился 4+1(серый) и обрабатывается хорошо, 5+1 как то не очень разбавляю и тот и другой 650 раствором , растворителя приходится добавлять много грунт  густой  и грунтовать стараюсь в тени в боксе чтобы детать была холодная, при разбавлении использую мерные ведерки и все ложится хорошо дюза 1,5 давление 3-3,5

P.S. После разведения грунта дать ему постоять мин 5-7, густой грунт он же и в ситечко при фильтрации не полезет сразу видно.

LancelTopic starter

#6
Sershal
Да, большое спасибо, получил техничку.
Я тоже слышал про НОВОЛ неплохие отзывы.

Отвердителя лил не строго грамм в грамм, но старался выдержать 5/1.
Затем разбавлял 646-м. Примерно получалось 100:30.

Кстати, на банке REDCAR (черная банка с красными надписями) было написано, что толи они дистрибьюторы CARSYSTEM, толи наоборот (все по аглицки).  ;D


Mediterraneo

Не знаю на счёт Новол 5+1,но Новол 4+1 сам юзаю,очень качественная грунтовка и обрабатывается прекрасно и усадок меньше чем некоторые!Разбавляю всегда 650-м,в процессе покраски приходится доразбавлять по чуть-чуть,т.к. сохнет моментом!

LancelTopic starter

Большое спасибо всем, кто откликнулся.
Пока склоняюсь к мысли, что засада была в горячем воздухе (шланг долго лежал под открытым солнцем, резина видать хорошо прогрелась). Дело было месяц назад, когда +30 считалось нормальной темп-рой. Теперь, когда у нас +14° попробовал пульнуть из той же банки - все нормально.

Дмитро

Думаю вся проблема в растворители. Может он не совместим с грунтом ли бодяга.

RPetrovich

Была таже проблема с 5+1 грунт + растворитель dyna, вылечил заменой на 4+1, растворитель миксон акрил, дешовый и не сильно вонючий ;)

painter

если во время покраски уменьшается вылет краски, то это как правило забито отверстие на крышке

RPetrovich

Да нет вылетать то вылетае но большими каплями, пистолет был новый, первый раз им работал.

rebus

Цитата: RPetrovich от 19 Сен. 2008, 13:49:23
Да нет вылетать то вылетае но большими каплями, пистолет был новый, первый раз им работал.
Больше похоже на свернувшийся от некачественного раствора материал.Тож так-же соплями идет.
Западный Казахстан.Уральск.

den

а в чём разница между 3+1, 4+1, 5+1 Novol ?

den

и ещё вопрос по грунтам. правильна ли будет такая последовательность: грунтование эпоксидным грунтом Novol, затем сушка минут 15 и следом по-мокрому грунтование акриловым грунтом тоже Novol или всё-таки эпоксидный надо полностью сушить, шкурить и только потом наносить акриловый?

Sershal


Кол-во сухого остатка.

Последовательность указал правильную.

://www.novol.pl/strony/1/r/109.php

Под картинкой есть техничка на материал.
Читай, там есть почти все грунты по "новолу"

morozz

я эпоксидник сушу, затем файной матую и акриловый 4+1

Sershal

ИМХО лишняя операция.

morozz

согласен с тобой Сергей, но дело привычки и так надежней как то


MyCounter - счётчик и статистика