Грунта под капотом достаточно?

Автор Макесус, 19 Июнь 2018, 00:41:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МакесусTopic starter

Приветствую! Пока двигатель снят и разобрана электрика, решил обновить подкапотное пространство. Всё что надо зашкурил, заматовал, обеспылил, обезжирил и покрыл ЭП грунтом 2к. И хотел на этом остановиться. Мне цвет под капотом вообще феолетово, и серенький нормально.   Но нормлаьно ли по технологии? Если я не буду базой покрывать и лаком, что то негативное есть?
Пусть лучше мир прогнется под нас!

тихушник

ремонт это процесс закончить невозможно только остановить)

МакесусTopic starter

А почему? Физику процесса бы понять. Чем плох голый грунт?
Пусть лучше мир прогнется под нас!

Королев К А

в базу добавь 10проц отвердоса от лака и пыльни подкапотку........
пройдёт время и ты поймёшь,что эстетика должна присутствовать в нашем деле....
эп боится  ультрафиолета......
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

самоделка

Цитата: Макесус от 19 Июнь 2018, 08:31:50
А почему? Физику процесса бы понять. Чем плох голый грунт?
эп грунт тоже разный бывает-один полностью(условно) водонепроницаем а другой через полгода рыжеет. так что дополнительно лаковая защита не помешает от сюрпризов. лак уже надежно от атмосферы защитит имхо

Gega

Цитата: Макесус от 19 Июнь 2018, 08:31:50
А почему? Физику процесса бы понять. Чем плох голый грунт?
Нормальный ЭП, стойкий ко многой химии что под капотом имеется, но на всякий пожарный лучше бы перекрыть, не знаю как УФ, но впринципе под капотом солнца не ахти, да и не обязательно базой и лаком, можно акрилом примерно в цвет машины, алкид может кисточкой/валиком..
Олег...

тихушник

у меня на воротах  эп разных фирм по низу пройдено лаком в верху где не закрыто эп на пальце след  :)
ремонт это процесс закончить невозможно только остановить)

vladmir50

Цитата: Королев К А от 19 Июнь 2018, 11:31:23

эп боится  ультрафиолета......

Что значит боится?Пульс повышается..сердце быстрее бьётся?

Это что какой то миф  от очередного супер пупер техолога видео блогера?

В Максе,нексе,квике и дельтроне...еп не боится никаких ультрафиолетов и мало того дистрибьютер этих систем предоставляет своим  дилерам максимальную информацию по каждому из продуктов и она настолько обширная..что если её показать , то 99.9% людей подумают,что о таких показателях они даже и не слышали....но то что ЕП боится ультрофиолета..это мог только технолог видеоблогер какой то придумать...

Да и по выражению видно,что не пишет дистрибьютер в таком контексте о своих продуктах и системе в целом..

В дельтроне допустим есть грунт Д8080..отверждается от уф излучения....или чернила(канди)на практике чем выше пропускная способность лака,чем сильнее выгорание чернил с годами...но это видно и можно адекватно внешне почувствовать разницу..

Про ЕП и ультрофиолет нет ни строчки ни подл строчки от производителя и на практике без испытаний в химических лабораторий ,влияние ЕП и ультрофиолетовых лучей и их критичность ,не определить...

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиwC'est l'monde à l'envers

МакесусTopic starter

#8
Цитата: Gega от 19 Июнь 2018, 13:38:08
Цитата: Макесус от 19 Июнь 2018, 08:31:50
А почему? Физику процесса бы понять. Чем плох голый грунт?
Нормальный ЭП, стойкий ко многой химии что под капотом имеется, но на всякий пожарный лучше бы перекрыть, не знаю как УФ, но впринципе под капотом солнца не ахти, да и не обязательно базой и лаком, можно акрилом примерно в цвет машины, алкид может кисточкой/валиком..

"Не обязательно базой и лаком, можно акрилом...". Тогда видимо я не понимаю что такое база... Я думал  это и есть акрил, если честно.

Из общего обсуждения я понял, что все считают - покрыть чем то надо. В идеале: что то цветное(не важно что) и сверху лаком запылить разок. И я читал, мытьсся лучше будет, и противостоять агресивным средам. Я правильно понял?
А читал еще что базу мешают с лаком, и вроде как, это заводской рецепт. Прошу простить если много глупостей наговорил. 
Пусть лучше мир прогнется под нас!

Андрей Г.

#9
Цитата: Королев К А от 19 Июнь 2018, 11:31:23
в базу добавь 10проц отвердоса от лака и пыльни подкапотку........

Я не спец, но мне кажется это самый дельный совет. Базу возьми какую-нить дешевую баночную, чтоб примерно хотя бы была в цвет. Или ваще акрил, да.
На счет ЭП и чего-то боится... Я о таком не слышал, если честно. У меня и опыта конечно хрен да нихрена, но я ни в одной тдс, ни в одном мануале или даже отзыве такого не читал.
Но я бы прикрыл чисто эстетически.

Цитата: Макесус от 19 Июнь 2018, 20:48:09
...Тогда видимо я не понимаю что такое база... Я думал  это и есть акрил, если честно...

Нет. Если на пальцах, то акрил - краска сама в себе, с отвердителем. Больше ей ничего не надо. База - это просто цветное, слабо стойкое к окружающей среде напыление цвета, которое требует покрытием лаком. Ну или смешивания с отвердосом, как писали выше.
Сделай хорошо, а плохо само получится.

Gega

Цитата: vladmir50 от 19 Июнь 2018, 19:13:32

Что значит боится?Пульс повышается..сердце быстрее бьётся?

Это что какой то миф  от очередного супер пупер техолога видео блогера?

...........................
Володя как сказал, так и отрезал :) Всех разогнал ;D

Цитата: Макесус от 19 Июнь 2018, 20:48:09
Тогда видимо я не понимаю что такое база... Я думал  это и есть акрил, если честно.

База однокомпонентная и идёт под лак, акриловая краска 2ух компонентная и блЯстит сразу, но она не металлик. Акриловая краска это примерно тоже самое что и лак, в который добавляют цветовые пигменты для получения нужного цвета..

Мне кажется, что если пролить что-то на ЭП, может пятна останутся, это моё предположение, будет всё пятнистое, с глянца то смывается и стекает всё легко...

Лично я бы взял на подборе акрила примерно в цвет авто и залил бы акрилом в глянец, чтобы не было шершавой поверхности, к которой всё липнет...
Какой цвет машины то?
Олег...

дядя Юра


Королев К А

#12
Цитата: vladmir50 от 19 Июнь 2018, 19:13:32
Цитата: Королев К А от 19 Июнь 2018, 11:31:23

эп боится  ультрафиолета......

Что значит боится?Пульс повышается..сердце быстрее бьётся?

Это что какой то миф  от очередного супер пупер техолога видео блогера?

В Максе,нексе,квике и дельтроне...еп не боится никаких ультрафиолетов и мало того дистрибьютер этих систем предоставляет своим  дилерам максимальную информацию по каждому из продуктов и она настолько обширная..что если её показать , то 99.9% людей подумают,что о таких показателях они даже и не слышали....но то что ЕП боится ультрофиолета..это мог только технолог видеоблогер какой то придумать...

Да и по выражению видно,что не пишет дистрибьютер в таком контексте о своих продуктах и системе в целом..

В дельтроне допустим есть грунт Д8080..отверждается от уф излучения....или чернила(канди)на практике чем выше пропускная способность лака,чем сильнее выгорание чернил с годами...но это видно и можно адекватно внешне почувствовать разницу..

Про ЕП и ультрофиолет нет ни строчки ни подл строчки от производителя и на практике без испытаний в химических лабораторий ,влияние ЕП и ультрофиолетовых лучей и их критичность ,не определить...
Лакокрасочные покрытия в машиностроении
справочник
под редакцией к.т.н. М.М.Гольберга
издание второе
переработанное
и дополненое
1974г.
выдержка из страницы 14-15
.....для окраски поверхностей,работающих на открытом воздухе под непосредственным воздействием солнечной радиации ,эпоксидные покрытия не рекомендуется из-за склонности к пожелтению и мелению......
..
 
говоришь не слышал от том ,что материал 2к надо выдерживать после смешивания?


это не упоротый блогер на канале вещает,чтоб заработать копеечку....
миф и шапито начинается с советов о том,что в качестве первого  слоя базы надо дать припылочный,чтобы убрать касяки возможные.....
миф и шапито начинается  с советов о том ,что после абразивной обработки песком ,надо делать риску ,а иначе отвалится ....
потому как не знают что такое шероховатость
и т.д........




патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

saw

Эх , посмотреть бы как некоторые  клоуны по хренпоймикакому покрытию сразу льют жирный слой и всё и всегда у них в шоколаде ...Глянуть бы хоть одним глазком как эти смешные ребята песочат крыло и прям как есть грунтуют и  красят ...Эх ...клоуны ,они на то и клоуны чтоб народ смешить , да небылицы разные рассказывать ....

kcc66

если денег нема или жалко-то купи в строймаге нц 132 цена 150р \л в среднем. сохнет махом , на пол машины хватит)
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[

vladmir50

Цитата: Королев К А от 20 Июнь 2018, 02:29:04



это не упоротый блогер на канале вещает,чтоб заработать копеечку....
миф и шапито начинается с советов о том,что в качестве первого  слоя базы надо дать припылочный,чтобы убрать касяки возможные.....
миф и шапито начинается  с советов о том ,что после абразивной обработки песком ,надо делать риску ,а иначе отвалится ....
потому как не знают что такое шероховатость
и т.д........

У нас профессор один зачёт принимал..и первые его слова были..
принимаю только по теме,хоть слово в выступлении будет не по теме,сразу незачёт..

В ППГ есть Дельтрон,а есть Селемикс,в АкзоНобель есть Сиккенс,а есть Акзо Интернешенел...одни для легкового автотранспорта,другие для производственных и коммерческих нужд...

Так материалы, технология ремонта и техническая рекомендация иногда до запрета,в этих системах отличается друг от друга иногда прямо пропорционально...

Так тем и отличаются технологи ремонтных систем легкового автотранспорта от псевдтоехнологов всезнаек...что псевдо технологи не знают толком ни одной ремонтной системы легкового автотранспорта,зато начитаются книг про сталелитейное плавление,прибавят от себятины,а потом рассказывают за истину..

Я если что то говорю,то ссылаюсь на рем систему дельтрон,а если бы ссылался на делфлит или селемикс,то вот как раз бы псевдокаша и получалась бы..она довольно проста ,если не придумывать часовые влоги,всякой бредятины...

Если к  при использовании ЕП грунта ,поверхность стали должна бы обязательно обработана наждачной бумагой Р80,гальванизированная сталь Р280,цинк Р320...то надо делать так и только так,ни после щёток,ни после пескаи пр.,потому,что это техническая рекомендация использования грунта в той или иной системе ремонта легкового транспорта...

И не надо никаких обоснований..не надо вычитывать все мурзилки подряд и лепить всё в кучу..есть ремонтная система легкового автотранспорта и есть инструкция к ней..





ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиwC'est l'monde à l'envers

МакесусTopic starter

Поговорил тут с одним человеком, который вроде как понимет во всём этом. Он утверждает, что лучше под капотом покрасить алкидной кракой. Она вроде как мягче и не будет откалываться если что то упадет, болт там какой-нибудь. Но блин... лазал по инету лазал, и все красят алкидом только если денег совсем нету...
Что скажите?

Кто то српашивал про цвет моего авто. Он спелая вишня от тойота. Вроде как даже металик. Но мне в цвет не принципиально. Я подумал даже серый под капотом будет лучше. Так что проблем найти цвет не ожидаю. Так что, аклид или акрил? Хочется что бы по-дольше прослужило. Ну и практичнее конечно. А то что акрил быстрее сохнет, это огромный плюс для меня.
Пусть лучше мир прогнется под нас!

kcc66

иди ты уже в строймаг-там все есть и грунтовка и краски специально для твоей машины. ГФ-021 называются) если совсем не критично можно просто суриком карабельным закатать на века)
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[

МакесусTopic starter

Цитата: kcc66 от 22 Июнь 2018, 22:04:06
иди ты уже в строймаг-там все есть и грунтовка и краски специально для твоей машины. ГФ-021 называются) если совсем не критично можно просто суриком карабельным закатать на века)

Может тебе куда-нибудь сходить? Чуть дальше, но более эффективно, в твоем случае.
Мне цвет не критично, а не качество. Не хватает мозгов отличить одно от другого? Ты в тему пришел зачем? Я от тебя, пока, кроме глупых выбросов, еще ничего не прочитал. Думаю ситуация и не поменяется.
И еще, в ответ на твой первый пост в этой теме: Я где то написал о финансовой стороне своего вопроса? Или тебя лично это так сильно гнетёт по жизни, что ты везде видишь только экономию? Такой нищий что ли? Ну так соберись, тряпка, и иди работать, а не трать время на форумах, на которых ты бесполезен.
Пусть лучше мир прогнется под нас!

kcc66

#19
масквааа))
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[


MyCounter - счётчик и статистика