Грунт - порозаполнитель +

Автор nikita, 22 Янв. 2009, 03:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikitaTopic starter

ктонибудь пользовался акриловым грунтом Troton 5:1 2к  ???????? хроший ли он ?????? и ещё как его разбавлять ?????????

Andrey_MD

Цитата: nikita от 22 Янв. 2009, 03:04:39
ктонибудь пользовался акриловым грунтом Troton 5:1 2к  ???????? хроший ли он ?????? и ещё как его разбавлять ?????????
Пробовали и его, в основном сейчас пользуемся Тротоновской шпатлевкой. Грунт, как грунт (ничего плохого ничего хорошего). Но сейчас переключились на Мобихел HS 5:1. Пользовались пистолетом с дюзой 1.8 разбавлять в принципе не приходилось, ну может максимум 10% разбавителя для акрила(тоже Тротон).
Кто-то на форуме говорил, что в грунтах Troton иногда встречаются непонятные сгустки/комочки, т.е. обязательно процеживать.

nikitaTopic starter

 а его растварителем 647 разбавлять можно ?????? а на сухую шкурить можно ????? и  последней губкой P400 да ?????? или лучше мокрой ??????? но я думаю на сухую лучше !!!

nikitaTopic starter

а какие ещё грунты хорошие из таких ??????? а novol хорошие или шуже чем Troton ??????

Andrey_MD

упорядочи свои вопросы, пожалуйста  :o

Лучше, чтобы потом не было каких-либо вопросов (типа почему случилось так, а как должно быть) разбавлять разбавителем для акриловых материалов.
На сухую шкурить можно.
Что есть последней губкой P400? а предпоследняя P400 не подойдет?  ;)

У самого хоть и опыта совсем мало, понял самое главное есть техничка. Если хочешь получать хороший результат следуй ей и все будет хорошо.
Именно для себя решил, что Troton и Novol имеют примерно одинаковые технические данные. Короче теже яйца только в профиль.

http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php/topic,346.0.html - в этой теме много народу, с реально большим опытом  ::) описывает материалы которыми пользуется, и которые я думаю они выбрали не из-за того что им этикетка понравилась.

2 Sershal, создай, пожалуйста тему по грунтам в разделе Материалы, и перекинь последние сообщения туда, или в http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php/topic,299.0.html (Продукция InterTroton). А то человек сам видимо боится, а чисто темы по грунтам-наполнителям у нас на форуме темы не упомню

nikitaTopic starter

в продаже есть Troton универсальный  им можно разбавлять ???????? тоесть получается для лучшего эфекта надо разбавлять оригенальным разбавителем для Trotena один , для novol другой , для чегонибудь ещё третий ??????? А нет такого универсального ??????

Andrey_MD

Я пользуюсь тротоновским универсальным разбавителем (он в линейке идет для акриловых продуктов) и для новоловского грунта, и для новоловской жидкой шпатлевки ( никаких сюрпризов небыло). Для лака еще не пробовал, т.к. небыло случая.
Последний раз взял грунт Mobihel HS 4:1, так вот ничего разбавлять не пришлось, хорошенько перемешал кисточкой (Rebus, спасибо за совет  ;)). Залил в ствол 1.8 и пошел. Положил в 3-слоя и очень даже хорошо растекся на крыше.

nikitaTopic starter

понятно !!!! А в чём отличие 4:1 и 5:1 грунтов ??????  и какие для чего ?????

Andrey_MD

в пропорции смешивания с отвердителем. Активность у отвердителя разная. Может кто расскажет более детально, а я пока на этот вопрос ответа дать не могу

nikitaTopic starter

а ещё есть какието реактивные грунты !!!! они обязательны ?????? если нету коррозии металла может их не обязательно применять ??????? а если нужно то какие есть хорошие ???????

Andrey_MD

Цитата: nikita от 22 Янв. 2009, 14:19:21
а ещё есть какието реактивные грунты !!!! они обязательны ?????? если нету коррозии металла может их не обязательно применять ??????? а если нужно то какие есть хорошие ???????

         http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php/topic,414.msg10617.html#msg10617

nikita, читай пожалуйста форум. Информации море, ее никто ни от кого не скрывает, а наоборот делятся. Есть поиск по форуму. Очень много вопросов, которые будут у тебя появляться уже обсуждались. По форуму уже можно написать не одну книгу по подготовке и покраске. Я сам раза 3 уже его перечитывал. Я сам буквально месяца 4 назад мало что смыслел в малярки, и даже в теории. Сейчас уже по материалам ориентируюсь влегкую  ;)

nikitaTopic starter

я прочитал эту ссылку но ни одного названия так и не увидел !!!!!!!!  я понял что нужен первый антикорозийный слой а потом шпакля  и т.д. !!!! а какой грунт антикорозийный лучше и нельзя например сразу шпаклей с аллюминевой насыпкой шпаклевать без грунта ?????????

Andrey_MD

Sershal Re: И снова ржавчина...
« Ответ #23 : 13 Января 2009, 00:16:56 »

Или шпатлюем по голому металлу, потом первичный грунт(адгезионный, праймер),
и через 10-20 минут вторичный (порозаполнитель, филлер)
Или первичный-порозаполнитель-шпатлёвка.
Шпатлевать по антикорозийным адгезионным грунтам нельзя.
Есть и третий вариант. Подходит для новых и не ржавых деталей.
Грунты 2 в 1. Антикоррозионные свойства у них похуже будут.
А так - работают, нормально.


То есть если поверхность хорошая. Шпатлюешь по голому металу, и можно сразу покрывать наполнительным грунтом в твоем случае Troton HS 5:1. Смотри в техничке по грунту. Там будет описано. Если хочешь можешь зашпатлевать потом открытый метал пройти реактивным грунтом, затем наполнителем. Некоторые грунты-наполнители нежелательно наносить на чистый металл.

nikitaTopic starter

а какой есть хороший реактивный грунт ?????  всмысле какой фирмы ?????? и чем его наносить ??????

Andrey_MD

вот это я тебе не скажу (сам не разу не пользовал), это уже в теме по реактивным грунтам задай вопрос. И задавай по конкретней, хотябы опиши что за грунт ты сможешь найти.
В правильно заданом вопросе содержиться половина ответа

nikitaTopic starter

а как понять грунт 2в1  ??????? это какой ??????

леха 73

    O0 :o А помоему, nikita  просто издевается,  :-X Прочти хоть раз форум, nikita  :)
Приму в дар BMW X5 в предельной комплектации,
б\у не предлагать

cahek183

 :D отвечаю прикалывается!

nikitaTopic starter

я так понимаю 2в1 это 1 к грунт правильно или нет ????????? без отвердителя !!!!!!!!

Sershal

леха 73, cahek183

Не прикалывается и не издевается.  :)
Информации на форуме столько, что мозги у неподготовленного человека точно закипят :-\.

nikita

В кратце поясняю.
Грунты бывают(упрощённо)  первичные, вторичные универсальные(2в1).

Выбор применения зависит от конкретного случая.
если металл "чистый" без следов коррозии, раковин и пр. смело шпатлюем по железу и потом грунтуем 2К акриловым грунтом (вторичный, филлер, порозаполнитель).
Если металл после сварки, ржавый, остались "раковины" и т.д. рекомендуется нанести
первичный антикоррозионный грунт(праймер), перегрунтовать вторичным 2К, а уже потом шпатлевать и снова перегрунтовывать.

В качестве иллюстрации выписки из "техничек" NOVOL (первое, что под руку попалось)

РЕАКТИВНЫЙ ГРУНТ PROTECT 340 - реактивный антикоррозионный грунт на основе поливиниловых смол. Отличная адгезия и высокая антикоррозионная устойчивость позволяет применять грунт на разных видах поверхностей.
Так как наносится очень тонкими слоями, то оптимальная защита обеспечивается при применении вместе с любым акриловым грунтом.
Запрещается нанесение непосредственно на реактивный грунт шпатлёвок и акриловых лаков.
//www.novol.pl/att/1/karty_techniczne_ru/R_LT_2_08_PROTECT_340.pdf

PROTECT 300

Это базовый акриловый грунт. Обладает отличной адгезией к разным видам поверхностей. Благодаря содержанию высококачественных смол и специальных добавок гарантирует превосходную антикоррозийную защиту и является прекрасным изолятором полиэфирных шпатлевок от акриловых лаков.
Грунт характеризуется отличной наполняющей способностью - получаемая толщина грунта заполняет царапины и углубления средней величины, оставшиеся во время обработки предыдущих слоев.
//www.novol.pl/att/1/karty_techniczne_ru/R_LT_2_01_PROTECT_300.pdf


MyCounter - счётчик и статистика