Хромирование

Автор alex-mehanik, 17 Янв. 2010, 12:52:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex-mehanikTopic starter

Я думаю что про гальванический способ хромирования все наслышаны более чем...
... делаем ванну, катод-анод, кислота - и работаем.
Но вот есть ещё такой изощрённый спосб хромирования как КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ХРОМИРОВАНИЕ
смысл в том, что определённый хим. состав подаеться в пульвер и наноситься на деталь как краска.
Оборудование и материалы здесь очень дорогие - но я не думаю, что здесь всё так сложно что наши "кулибины" не смогли бы намешать хим. состав и зделать самодельно оборудование.
Если есть кто знает нюансы и точности данного направления - просьба поделиться знаниями и секретами.
иногда хочеться чтобы всегда...

yura

#1
кулибины чтото придумали
вот тебе форум где это обсуждают в разделе электрохимии
но скажу сразу там тебе никто,в отличии от этого форума,конкретного ответа не даст- одни партизаны которые хотят совета но бояться чтото рассказать

Шевкет

#2
 Здравствуйте ;)!  А вы слышали про "декоративное хромирование"?
ссылка удалена: - а вы слышали про правила форума ?

Вот уже 5 месяцев изучаю тему "декоративное хромирование", "химическая металлизация"...,  некоторые называют это по-другому. Изучаю в целях найти и понять какие же все таки хим. реагенты там используют и в каких пропорциях! Но сколько бы я не тратил времени, все попусту :(  Надеюсь, что здесь найдутся те люди, кот-ые смогли бы помочь.
Этот способ хромирования, а точнее серебрения,  в кратце выглядет примерно так:
1)Деталь подготавливают и наносят с помощью пуливизатора связывающий грунт.
2)Деталь обрабатывают с помощью пульвера специальным Активатором "Х" на основе хим. реагентов, затем промывается водой.
3)Деталь обрабатывают с помощью пульвера специальным Востановителем "Х" на основе хим.реагентов, затем промывается водой и продувается сжатым воздухом.
4)На сухую готовую поверхность наноситься защитный лак.
http://www.youtube.com/watch?v=znEi8ngnA4A&feature=fvw
Большое преимущество в том, что можно покрывать любой материал и неограниченные размеры
ссыка удалена: грузите на радикал, а не тяните со своего ресурса
Продается готовое оборудование и готовые активаторы и востановители с "Х-неизвестными" реагентами для "хромировки", но цены прям аж так кусаются. Вот приходится искать, какие же все таки используются реагенты!?

yura

#3
попробуй почитать здесь \\\http://forum.xumuk.ru/index.php?&coppa_user=&termsread=1&coppa_pass=1
Активные ссылки запрещены!!!
Правила поведения на форуме !

yura

вот что получаеться

aalleecs

А на фотке это твоя работа?

yura


aalleecs

Юра ,а можеш подробней описать как сам  это делал? Очень понравился результат твоей работы, если можно то где брал материалы,что по чем так сказать?

yura

я скидывал форум - там много полезного

по своему опыту скажу-надо очень много желания и терпения
более того я сам только развиваюсь хотя практикуюсь около 4х месяцев
хотя когдато и окраска машин казалась очень сложным процессом

dr.press

если покрывается лаком то это никакой не хром, а жалкое подобие, которое со временем будет скалываться и истираться. да и по качеству блеска я думаю разница все же заметна.

yura

а кто говорит что это хром ?
это зеркало
качество блеска не уступает хрому
а насчет скалываться и стираться- литье тоже красят металликом под лак и ездят

и есче-попробуй захромировать диск в гальванике

GoshaIV

Yura, молодец!  может поделишься опытом ? Для этого по моему мы здесь и собрались.

alexhus

Цитата: yura от 03 Июнь 2010, 11:00:15
а кто говорит что это хром ?
это зеркало
качество блеска не уступает хрому
а насчет скалываться и стираться- литье тоже красят металликом под лак и ездят

и есче-попробуй захромировать диск в гальванике

А получится так от хромировать мотор??? на мой КА-750 ??? ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО. ВЫКЛАДЫВАЙ ПРОЦЕСС.!!!!как это держит температуру???  :-[ ;)

yura

нет покрыть детали мотора либо выхлопной не получиться
потомучто это серебро покрытое лаком

а по поводу процесса- я давал ссылку где все описано
а я не продавец

GoshaIV

ну вот опять какие то отмазки . Если сам делал описать процесс надеюсь сможешь . Yura извини за прямоту если описать процесс не можешь или не хочешь :-X лучше не пиши . А то получаются какие то дешевые понты как минимум .

GoshaIV

Да кстати лазил я на том сайтике "химиков молчунов" у них снега зимой не допросишся. и если как ты говоришь   это серебро покрытое лаком то проще Alsa купить наверное дешевле будет

aalleecs

Ребята и я его о том же просил ,одни отмазки...

GoshaIV

Yura  прошу прощения за твою ссылку (обхаял не тот форум). Но почитав твой понял одно метод серебрения дорог,сложен и до конца не отработан большой процент брака покрайней мере у начинающих . Сам оборудование купил или самопальное? И если сам сделал, что мешает с людьми поделится? детали большего размера пробовал? Сам по телеку канал дискавери крутой тюнинг видел как спецы по "хромированию" первую покраску запороли.   

yura

Цитата: GoshaIV от 01 Июль 2010, 21:09:37
Yura  прошу прощения за твою ссылку (обхаял не тот форум). Но почитав твой понял одно метод серебрения дорог,сложен и до конца не отработан большой процент брака покрайней мере у начинающих . Сам оборудование купил или самопальное? И если сам сделал, что мешает с людьми поделится? детали большего размера пробовал? Сам по телеку канал дискавери крутой тюнинг видел как спецы по "хромированию" первую покраску запороли.   
ну вот- а то сразу плохой я
внимательно прочитал и много понял

оборудование сделал естественно сам- фоток нет,но договорюсь с фотиком и вставлю
самый большой пока- диск

yura

а так пока на мелочах учюсь


MyCounter - счётчик и статистика