грунтовка и покраска метал каркаса дизайнерской/самодельной мебели :)

Автор krok1, 16 Окт. 2018, 21:22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krok1Topic starter

Добрый день всем.

прошу сильно не пинать, т.к. в жизни имел дело только с пф115. в общем прошу помощи профессионалов.

Стоит задача покрасить самодельную каркасную будущую мебель, примерно какую для пониманию закинул фотки ниже.

т.к. профильная труба изначала была рыжей, да и после работы уже стоит пару месяцев налет ржи имеется.. буду чистить щеткой на болгарке. скорее всего часть и останется, полностью вылизать врядли получится. после чего хочу обезжирить и нанести слой грунта для защиты, покраска будет много позже, т.к. еще предстоит подгонка и засверливание под дсп филенки и столешницы. смысл задумки думаю понятен. помогите плиз советом и опытом.

1. чем обезжиривать? уайтспиритом, растворителем 64*... слышал после некоторых остаются масляные пленки  :o
   
     и да... грунтовать и красить буду кисточкой  :)

2. помогите выбрать тип и марку грунта. как почитал кислотный сам гигроскопичен и предполагает покраску сразу. в моем случае разрыв пару месяцев(((  красить буду в черный цвет.. бывает ли грунт тоже черного цвета? дабы при возможных сколах финишной краски не бросалось в глаза...
я так понимаю остается эпоксидный... какое рабочее время его нанесения? кистью мона не успеть...

3. и.. собственно посоветуйте марку/производителя краски.. условия хоть и не самые экстремальные.. квартирные, но и царапанья, задевания ногами подошвами и т.п. не исключены. вот и обращаюсь на специализированный форум профессионалов дабы выбрать хорошую...  :(   можно ли ее сразу черную купить или автокраски все колеруются..

4. сколько слоев лучше наносить краски...

5. и собственно в Киеве где все это можно купить. спасибо.

         

тихушник

идеальные условия ;Dдорог и  перемен климата не будет пойдёт любая краска ;)
ремонт это процесс закончить невозможно только остановить)

zhenek

Кистью не получится, большой объём,на кисти засохнет раньше чем один каркас докрасишь
После щётки пробежатся наждаком,обезжирить можно нефрасом,калошей и покрасить красками 3в1 из хозмага

krok1Topic starter

хм... хотел что-то хорошее из красок. значит автогрунт и автокраска кистью не пойдет? тупо идти купить обычную краску подороже?

car-repair

     зачем сложности.  :-[
           с баллончика,   черной матовой краской..     если черный мат в банке,    маленьким валиком закатать..     

zhenek

Цитата: krok1 от 16 Окт. 2018, 22:35:12
хм... хотел что-то хорошее из красок. значит автогрунт и автокраска кистью не пойдет? тупо идти купить обычную краску подороже?
важнее купить получше,компрессора я так понимаю нет?

krok1Topic starter

Цитата: zhenek от 16 Окт. 2018, 23:17:06
Цитата: krok1 от 16 Окт. 2018, 22:35:12
хм... хотел что-то хорошее из красок. значит автогрунт и автокраска кистью не пойдет? тупо идти купить обычную краску подороже?
важнее купить получше,компрессора я так понимаю нет?

нету. и балончик не вариант. красить буду в квартире. посему только кисть. вот мучаюсь выбором грунтовки краски. или я сильно заморачиваюсь? но хз. уже труда ушло на эту всю хрень много, не хотелось бы на финишной прямой обговнять какойто фигней. ну вы меня поняли  :)

Gega

Цитата: krok1 от 16 Окт. 2018, 23:27:06


нету. и балончик не вариант. красить буду в квартире. посему только кисть. вот мучаюсь выбором грунтовки краски. или я сильно заморачиваюсь? но хз. уже труда ушло на эту всю хрень много, не хотелось бы на финишной прямой обговнять какойто фигней. ну вы меня поняли  :)
Эпоксидный грунт не должен засохнуть, у него в среднем жизнеспособность около 6ти часов, через пару часов в открытом виде может и начнёт густеть. Но я думаю хватит время успеть загрунтовать кистью..
Олег...

krok1Topic starter

Цитата: Gega от 17 Окт. 2018, 07:38:56
Эпоксидный грунт не должен засохнуть, у него в среднем жизнеспособность около 6ти часов, через пару часов в открытом виде может и начнёт густеть. Но я думаю хватит время успеть загрунтовать кистью..

и так. зачищаю, обезжириваю уайтспиритом.. прежде ищу и покупаю эпоксидную шпаклевку с "долгим" временем жизни...
осталось ее выбрать и найти в киёве.
подскажите плиз как ее зовут/бренд/марку и где лучше купить...
она я так понимаю двухкомпонентная? допускается ли разводить не сразу все а частями по мере надобности...
спасибо.

AutoColer

 Мне кажется нет вам смысла заморачиваться с 2К автомобильными ЛКМ . Проще и разумнее использовать одностадийную грунт-эмаль нужного цвета , типа Hammerite . Купить можно например в ЛеруаМерлен , в Киеве думаю есть этот сетевой магазин .

zhenek

Цитата: AutoColer от 17 Окт. 2018, 13:16:45
Мне кажется нет вам смысла заморачиваться с 2К автомобильными ЛКМ . Проще и разумнее использовать одностадийную грунт-эмаль нужного цвета , типа Hammerite . Купить можно например в ЛеруаМерлен , в Киеве думаю есть этот сетевой магазин .
вот поддерживаю

Автор зачем тебе шпакля да ещё эпоксидная?если так хочется замарочится,грунт эпо например новол пару слоёв на риску 240,после щётки абразив абязателен,после хорошей сушки матовка абразивом 500 и акриловая краска с матовой добавкой

Gega

Цитата: krok1 от 17 Окт. 2018, 12:56:31


и так. зачищаю, обезжириваю уайтспиритом.. прежде ищу и покупаю эпоксидную шпаклевку с "долгим" временем жизни...
осталось ее выбрать и найти в киёве.
подскажите плиз как ее зовут/бренд/марку и где лучше купить...
она я так понимаю двухкомпонентная? допускается ли разводить не сразу все а частями по мере надобности...
спасибо.
Если уже будете работать автомобильным ЛКП то обезжирку и Эпоксидный грунт(не шпаклёвка) можно взять в одном магазе. Про марку не скажу, съездите в любой ближайший магазин авто ЛКМ и гляньте что есть в наличии(лучше брать более жидкий грунт). Разводится по мере необходимости, всё сразу не надо разводить, в стаканчике развели 100-200-300гр и грунтуете кистью, надо ещё разводите.
Есть одна проблемка в таких конструкциях, могут начать ржаветь сварные швы изнутри. Если надо на долго, и помещение сырое(ванна/душ) может придётся ещё внутрянку обрабатывать как-то.
Щёткой читсить не надо, щёка железо полирует и делает его блестящим, к такой поверхности очень плохая адгезия, или после щётки пробегать наждачной бумагой надо или взять что-то типо кораллового диска...
Олег...

andrjuha17

Для начала хорошо вычисти ржавчину. Потом обезжирь первичной смывкой, знаю Novol Plus 800 в Киеве продается, за другие не знаю. Потом берешь эпоксидную или полиуретановую грунт-эмаль и красишь. Имеешь толщину грунта и внешний вид краски. Обе стойкие на механические воздействия, но эпоксидная боится ультрафиолета. И не надо никаких грунтов. Ну и материалы 2-компонентные, прийдется красить по одной единице мебели.
Если интересует, то в личку напишу у кого в Киеве есть индустриальный подбор с такими материалами.


И зачем тебе эпоксидная шпатлевка, ты в той мебели будешь костры жечь?  :-[
Коли між хлібом і свободою народ обирає хліб, він зрештою втрачає все, в тому числі і хліб.
С.А. Бандера

саня72

Цитата: andrjuha17 от 17 Окт. 2018, 22:40:26
Обе стойкие на механические воздействия, но эпоксидная боится ультрафиолета.
а что...полиуретановая стойкая к уф ?

Gega

Цитата: саня72 от 18 Окт. 2018, 06:00:41
а что...полиуретановая стойкая к уф ?
Да вообще и эпо и пур должны быть стойкие к УФ, если это краска, какая же это краска, которая солнца боится :)
Олег...


Андрей Г.

 Уверен? Откуда информация?
По моей информации эпоксидные смолы не боятся ни солнца, ни воды, ни огня, ни медных труб. Абсолютно инертное вещество после окончательной кристализации.
Ах да, мои гаражные ворота и ЭП грунт на них тоже с тобой не согласны.
Сделай хорошо, а плохо само получится.


Андрей Г.

Цитата: zhenek от 18 Окт. 2018, 11:32:44
Читать тдс научись

Это как? Между строк как ты? Вчитайся: "Эпоксидный. Грунт." Еще разок - эпоксидный. Эпоксидная смола. Еще раз перечитай.
Ну и упомянутая тобой ТДС:


Сделай хорошо, а плохо само получится.

zhenek

Цитата: Андрей Г. от 18 Окт. 2018, 14:12:32
Цитата: zhenek от 18 Окт. 2018, 11:32:44
Читать тдс научись

Это как? Между строк как ты? Вчитайся: "Эпоксидный. Грунт." Еще разок - эпоксидный. Эпоксидная смола. Еще раз перечитай.
Ну и упомянутая тобой ТДС:

ты сильно напрягаешь с самого своего появления,где ты тут увидел,что устойчив к уф?


MyCounter - счётчик и статистика