Все о грунтах технологии и брэнды.

Автор S S S R, 04 Март 2016, 20:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

S S S RTopic starter

1. Применение первичных и вторичных грунтов.
2. Совместимость грунтов с другими покрытиями и наполнителями.

Итак, в арсенале мы имеем три основных грунта:
— кислотный 2К (протравливающий, фосфатирующий, реактивный)
— эпоксидный 2К
— акриловый 2К
Состав кислотного 2К грунта:
компонент А: поливинилбутираль, хроматы или фосфаты цинка или свинца, спирт (бутанол+этанол например)
компонент B: ортофосфорная кислота, вода.
Применяем на голый металл чистый, либо с остатками коррозии (в порах например)
Как действует?
Кислотный грунт является первичным и в готовом виде представляет собой сложную систему. Реакция осаждения цинка или свинца из хромата или сульфата осуществляется посредством взаимодействия ортофосфорной кислоты при наличии воды. Часть фосфорной кислоты попадает на железо и посредством реакции обмена фосфатирует его, а спирты с водой пассивируют реакцию фосфатирования (нейтрализуют). В идеале мы получаем фосфатированный участок металла с осаждённым на него свинцом или цинком.
Поливинилбутираль имеет прекрасную адгезию ко многим основаниям (алюминий, цинк, стеклопластик, сталь и т.д), а также к нему имеют адгезию большинство красок и грунтов (только тогда, когда он превратится в необратимое покрытие — полимеризуется). Гигроскопичен.

Состав эпоксидного 2К грунта:
компонент А: эпоксидные олигомеры (эпоксидная смола), наполнитель (тальк, древесная мука и т.д), производные спиртов.
компонент B: полиамины (бывают разные по функционалу)
Как действует?
Эпоксидный грунт является также первичным. Наносится на голый чистый металл без следов коррозии. Обладает хорошей "физической" адгезией и химической стойкостью, может выступать в качестве изолятора при ремонте старых ЛКП. Негигроскопичен.

Состав акрилового 2К грунта:
компонент А: акрилатная смола (разная по функционалу), наполнитель (тальк, мел и др.), сложные эфиры.
компонент B: изоцианаты (разной концентрации иногда с добавлением эфиров)
Как действует?
Данная группа грунтов выступает в качестве вторичных, ремонтных, а также являются изоляторами для некоторых покрытий. Различают наполнители и выравниватели (бывают и универсальные). Наносятся на полиэстерные (полиэфирные) материалы и подложки, а также на старые ЛКП. Гигроскопичен.

Это было предисловие. Эти вопросы уже освещались не раз. Но для полноты картины это необходимо)

А теперь о наболевшем!
Шпатлевать по кислотному нельзя! Это знают почти все. Чем изолировать? Акриловым? Эпоксидным?

Теперь ответ)
Растворителем для поливинилбутираля является — спирт.
Растворителем для эпоксидного грунта — опять спирт.
Отвердителем для полиэфирной смолы (шпатлёвка) является пероксид дибензол (оксид сложного спирта)
Разбавителями для акрилового являются эфиры, а отвердителем для него является изоцианат (изоцианаты — органические соединения, содержащие функциональную группу —N=C=O)

Первичный кислотный грунт наносится реактивным (тонким) слоем, так как он не наполняет и имеет низкий рабочий остаток. Сушить и шлифовать его можно (тогда приклеется к нему всё вышеперечисленное), но толку тогда от него, если мы его спилим за раз-два?) Поэтому мы его перекрываем мокрый-по-мокрому. И если на него попадает шпатлёвка с отвердителем (пероксид дибензол) — грунт растворяется этим отвердителем и его свойства меняются. Нарушается баланс "спирт — вода — ортофосфорная кислота — хромат цинка". Тоже самое с кислотным грунтом происходит и при попадании на него эпоксидного! С виду всё нормально, ничего не отваливается. Но знайте, что первоначальные свойства кислотного грунта будут безвозвратно потеряны!

А вот в случае с акриловым грунтом всё иначе, так как в своём составе он не имеет спиртов для поливинилбутираля, если вы конечно не разбавили наполнитель чем то "своим".
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

S S S RTopic starter

#1
Эпоксидный грунт для авто

Эпоксидные грунты — это двухкомпонентные составы, которые необходимы для антикоррозионной обработки кузова и для улучшения адгезии с краской. В их составе есть специальные элементы, которые не дают развиваться коррозии на поверхности металла даже в том случае, если туда попала влага. Эпоксидные грунтовки могут выпускаться как в баллончиках, так и в обычных металлических банках. Аэрозоль ничем не отличается по составу от баночной грунтовки, разве что только способом нанесения.

Достоинства эпоксидного грунта
Улучшенная адгезия


Основными преимуществами всех эпоксидных грунтовок считается улучшенная адгезия, высокий уровень механической защиты, очень равномерное высыхание слоев. Это обусловлено ее составом, поскольку время высыхания грунта практически не зависит от условий. Еще эпоксидный грунт хорош тем, что он практически не имеет ограничений по применению. То есть он может использоваться на тех металлических поверхностях, которые буквально находятся в воде. А автомобильными условиями эксплуатации его уж точно не испугаешь. К тому же грунт способен долгое время не выгорать на солнце и не расслаивается, а приобретает монолитную защитную структуру.

Матовые эпоксидные грунты

Матовые эпоксидные грунты имеют в своем составе еще специальные вещества, которые дополнительно защищают металл на молекулярном уровне, как второй уровень защиты, кроме механического. Поверхность всегда на порядок прочнее и не имеет пор, в отличие от даже самых прочных полимерных шпаклевок. Есть у эпоксидки, правда, не слишком приятное свойство — долго сохнут. Не всегда есть 12 часов времени на просушку, но этот недостаток вполне компенсируется беспрецедентной прочностью материала.

Поверхность под эпоксидный грунт
Поверхность под эпоксидный грунт

Эпоксидные грунты совершенно нетребовательны к качеству поверхности, на которую наносятся, тем не менее, элементарную подготовку к нанесению проводить необходимо. В первую очередь это касается очагов коррозии. Поскольку эпоксидные грунты имеет смысл применять скорее на уставших кузовах, чем на свежих, то и обработать кузов придется от ржавчины максимально тщательно. Дело в том, что возможность микроэлементов, которые находятся в составе грунта отнюдь не безграничны и любая ржавчина, оставленная под слоем эпоксидки, рано или поздно вылезет наружу. Поэтому и нужно проводить зачистку, обработку антикором, последующую обработку, предусмотренную конкретной маркой антикоррозионного материала. И только после этого эпоксидка может гарантировать стабильную защиту от коррозии в будущем.

Зачистка, обработка антикором

Использование и цена  эпоксидного грунта
Эпоксидный грунт  вдвое дороже кислотного

Любой эпоксидный грунт для авто по умолчанию дороже почти вдвое любого кислотного или другого грунта. Так, комплект грунта АРР 2K-Grund ЕР, состоящий из 1 кг самого грунта и отвердителя, стоит в пределах 1500 рублей, в зависимости от продавца. Именно этот грунт содержит в составе фосфат цинка, который исключает появление коррозии после нанесения, но в том случае, если очаги ржавчины были локализованы и последствия их действия полностью устранены.

Технология нанесения

Какая бы ни была дорогая и волшебная грунтовка, есть некоторые правила, которые необходимо выполнять при нанесении:

Технология нанесения должна соответствовать заводским рекомендациям, особенно это касается пропорций и времени высыхания.
Строго соблюдать условия нанесения и сушки, особенно при многослойном нанесении.
В некоторых случаях разрешается разбавление грунта, при условии, что разбавитель соответствует указанной марке в инструкции.Нанесение традиционными способами
Отличный вариант, и простой в использовании — аэрозольный баллончик. Это может быть недорогим выходом из ситуации, когда необходим локальный ремонт. Но на больших поверхностях все же рекомендуется наносить эпоксидные грунты традиционными способами. Вариант дорогой, но эффективный, поэтому при случае познакомьтесь с эпоксидной грунтовкой поближе.
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

S S S RTopic starter

#2


REOFLEX (Реофлекс) - торговая марка под которой выпускает свою продукцию химическая компания "Экопол".
REOFLEX - не очень широко представлена на рынке ремонта лакокрасочной поверхности. Сама компания «Экопол» работает с 1992 года. Сотрудничает с такими известными брендами как: Bayer, BASF, Nuplex, Cytec.
Основное направление компании - конвейерные покрытия для автомобильных пластиков.
Компанией «Экопол» была приобретена лицензия немецкой компании HVM coatings на одну из технологий колеровочных систем.
Также, эта компания выпускает свою продукцию под торговыми марками – Indocoat, Plasticoat, ИЗУР.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
REOFLEX 2К EP Primer 4+1 эпоксидный грунт серый, 0,8л+0,2отв.
Двухкомпонентный антикоррозионный эпоксидный грунт с аминным отвердителем. Может использоваться в двух версиях: -   1) в качестве антикоррозионного грунта - 2-3(1)сл, 60-120(15)мк; - 2) в качестве грунта-выравнивателя. , 6-20ч (30м)/20С

По отзывам мастеров  - бютжетный грунт эконом-класса, не любит толстых слоев, сохнет и ложится хорошо, БРЭНД очень не любит неточную дозацию!

отличный материал цена - качество  Конечно, по сравнению с хорошими брендами он проигрывает по всем показателям, но цена для определённой категории потребителей играет решающую роль.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эпоксидный грунт в рекомендованных пропорциях можно разводить разбавителем для акриловых материалов ,если добавить разбавителя в два раза больше или промыть им пистолет ,грунт свернется. Так как в  линейке REOFLEX нет отдельного разбавителя для эпоксидных и фосфотирующих грунтов ,мы прописываем разбавитель для акриловых ЛКМ, разбавители для эпоксидных материалов других торговых марок также подойдут для наших грунтов.

С уважением технолог ООО ЭКОПОЛ.
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа


MyCounter - счётчик и статистика