автоматика для копрессора

Автор admin, 03 Янв. 2017, 09:16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adminTopic starter

для регулировки температуры китайцы придумали такую вот прикольную весчь.. и табло есть и настройка минимум максимум, все наглядно и удобно и стоит копейки
, может кто встречал в продаже такуюже шнягу только для регулировки давления? тоесть хотел бы примутить на пуск отключение компрессора.

avtocond

Чем тебя такая не устраивает.у меня пашет на 380. Чем проще тем надежнее.

adminTopic starter

Цитата: avtocond от 03 Янв. 2017, 09:24:40
Чем тебя такая не устраивает.у меня пашет на 380. Чем проще тем надежнее.
у меня тоже такая, но у нее нет дисплея и ограничена регулировка

avtocond

Нахрен там дисплей.поставь мех.манометр.Если  проблемы с регулировкой поставь два паралельно.Наодин накрути нижний порог на другой верхний. и будет тебе как хочеш по пределам регулирования.

дядя Женя

У меня Юра такая же стоит.По верхнему пределу хреновато регулируется.
В природе есть электроконтакный манометр.Один раз видел на металлорынке за 600 рублев б/у продавали,но у него только до 5 очков шкала была.Все забываю поискать.


adminTopic starter

есть у меня электроконтактный манометр... ранее им пользовался. но хочется чтоб иститично было... циферки мигали.

кстати кто может схемку нарисовать по подключению электроконтактного манометра через твердотельное реле (и какое купить) для управления 6ти кил. двигателем. раьшне у меня двиг управлялся через такой мощный типа пускатель

vovkast

    лучше всего через пускатель включать двигатель..    желательно еще и теплуху туда повесить..    а к манометру подцепить через промежуточное реле.
автостарт для спотера.  viber +380635800620

adminTopic starter

Цитата: vovkast от 03 Янв. 2017, 13:54:14
    лучше всего через пускатель включать двигатель..    желательно еще и теплуху туда повесить..    а к манометру подцепить через промежуточное реле.

отак и было ... но контакты подгорают со временем .... а реле твердотельное это норм вроде.... хотя как я думаю по реле на фазу ж нужно? или есть трехфазное типа?

партизан

А Вас не смущает, что родной прессостат сбрасывает давление из магистрали компрессор-ресивер, и последующий пуск происходит без противодавления?
А электроконтактный манометр такого не умеет. И даже цифровой не умеет.
Дальше появится вопрос, как пристроить электромагнитный клапан для сброса давления, и схему включения оного.

adminTopic starter

Цитата: партизан от 03 Янв. 2017, 14:28:20
А Вас не смущает, что родной прессостат сбрасывает давление из магистрали компрессор-ресивер, и последующий пуск происходит без противодавления?
А электроконтактный манометр такого не умеет. И даже цифровой не умеет.
Дальше появится вопрос, как пристроить электромагнитный клапан для сброса давления, и схему включения оного.

ну меня лично не смущает , мощности с запасом, и все запскается даже при давлении в магистрали

IgorE

Твердотельное реле не для электродвигателей (индуктивной нагрузки). В техн. паспорте на него есть коэфф-т для работы на инд. нагрузку = 3!. Т. есть нужно реле на 18кВти на 6кв двигатель. Стоимость его + радиатор к нему будет космическая цена.
Присобачить дисплей, функцию пресостата, защиту от КЗ, повторные старты при клине эл. двигателя итд итп на современной элект-й базе реально и не так и сложно. У меня дома самодельный электронный гидрофор работает 12й год. Дважды подшипники уже менял на помпе (фирменная, очень хорошая). Электронике и датчику давления хоть бы хрен. Сам не думал, что датчик давления столько времени будет работать.
Давай тех условия на автоматику компрессора, помозгуем.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

дядя Женя

Счас стоко всякой фигни за не дорого.Там и реле от пропадания фазы и превышения перегруза.Чего только нет.

Королев К А




рисовал мой батя и собирал автоматику тоже.....могут быть не точности .....всё руки не доходят оформить и собрать в запас автоматику.....но как говорится ,чем богаты тем и рады....
нам нужен ЭКМ ,желательно пылезащищёный ,два перекидных реле по два канала,контактер на 16-25 ампер......
у меня простой ЭКМ стоит  и брал я его бу,за более чем 14 лет  окрасочная пыль на нём не сказалась,а вот контактеры вылетают из за грязи,контакты горят,искрение начинается...
если что, могу дать контакт чела(г.Владимир) ,который торгует контактерами пыле защищёными,купил у него ,кажись за 600-800р.....сколько сейчас не знаю....

патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

IgorE

#14
Цитата: дядя Женя от 03 Янв. 2017, 15:11:56
Счас стоко всякой фигни за не дорого.
Мой дедушка говорил: "бизнес-сервис-из курвиз". :)
Нет надежных и предсказуемых датчиков физических величин за 3копейки. Они обычно составляют 70-75% стоимости готового изделия промышленной автоматики. Любые, хоть датчики тока, хоть датчики давления, температуры, положения....итд.
Для любителей и начинающих выпускают очень дешевые клоны, но эти клоны не предсказуемы. На фазу Луны реагируют.
Глянь: датчик влажности (основные харак-ки похожи):\\\\http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=sensorvlag&page=0
Но один стоит 0,5$, другой почти 100$. Хорошее всегда хорошо стоит. Другой разговор, что всегда можно придумать альтернативное, приемлемое решение.
.....................
Любой пускатель поставил в герметичную коробку и забыл о пыли. По любому он в каком-то шкафу стоит.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Королев К А

#15
,,,Любой пускатель поставил в герметичную коробку и забыл о пыли. По любому он в каком-то шкафу стоит.,,,,
ты красишь?ты думаешь,что у меня нет шкафа и нет дверцы?не забудь ,тебе ещё надо провода завести через отверстия в площадке ,на которой стоит пускатель.....
из чего кожух городить?из пластика?трабл по  пожаробезопасности ....из железки?трабл по  КЗ.....
парни, звиняйте, ошибочку допустил....
,,,если что, могу дать контакт чела(г.Владимир) ,который торгует контактерами пыле защищёными,купил у него ,кажись за 600-800р.....сколько сейчас не знаю.... ,,,,
не контактерами ,а ЭКМ пылезащищённый....
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

IgorE

#16
Не пугай людей. И пластик и металл применяется и применялся без претензий Т.Б.
Даже в тундре сегодня купить подобные вещи не проблема. Предложение герметичных шкафчиков\шкафов, гермовводов немерянное. И все они кстати сертифицированы для разных условий. Гермовводы ваще копейки стоят.
Чем тебе такая коробочка не нравится?

Две прессованные железяки, стыкуются через уплотнитель + гермовводы. Самый распространенный вариант для промышленности.
Яндекс выдал аж23 МЛН! результатов в поиске! \\https://www.yandex.ua/yandsearch?rdrnd=88806&text=шкаф%20для%20контактора&clid=9582&lr=143&redircnt=1483461557.2 , а ты говориш проблема. :)
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Lex-Art

Цитата: admin222 от 03 Янв. 2017, 09:16:55
для регулировки температуры китайцы придумали такую вот прикольную весчь.. и табло есть и настройка минимум максимум, все наглядно и удобно и стоит копейки
, может кто встречал в продаже такуюже шнягу только для регулировки давления? тоесть хотел бы примутить на пуск отключение компрессора.
Вообще такая штука называется: промышленный контроллер. Есть разные варианты датчиков.
По давлению тоже есть датчики. очень точно меряют. если цена не смущает то устанавливаете и настриваете.

Но как заметили выше: давление с магистрали перед клапанном обратным не сбрасывается.

есть еще вариант вместо ЭКМ.
Реле давления РД-2Р-1,0МПа-G1/4 (1...10 бар), диф.=1...3 бар, Рмакс=16 бар, (-10...+110С), G1/4, 8А
подключается через пускатель (твердотельное реле или мини контактор на дин рейку)

Реле давления для жидких и газообразных неагрессивных сред РД-2Р
=http://kipservis.ru/rosma/rele_davlenia_rd_rdd.htm

У соседа такое пашет отлично.  ;) Так что ищите в своем регионе такое.

Kiolan

Цитата: Kiolan от 15 Фев. 2011, 15:25:32

Так манометр выглядит внешне.Показания нужно умножать х10 ,  0,5= 5атмосфер.Нижняя черная стрелка показывает давление воздуха.Нижняя блестящая-нижнее давление, верхняя блестящая -верхнее( давление отключения компресора) .Самая верхняя маленькая позволяет механически передвигать стрелки нижнего и верхнего давлений.
   А так -схема управления 

В корпусе установлен магнитный пускатель на 3фазы.Питание Магнитной обмотки от 0 и220в.Трансформатор на 24в и диодный мост для питания обмоток реле.Они 24 вольта и имеют замкнутые и разомкнутые контакты.Реле РЕС-9.
  и сама схема

В самом  манометре есть замкнутые контакты(1) при  нижнем давлении( и ниже нижнего) и контакты (2), которые замыкаются при достижении верхнего установленного давления.
Контакты манометра управляют релюшками, а контакты релюшек управляют магнитной обмоткой пускателя.

работа схеммы-


При подаче напряжения 220в  на трансформатор постоянное 24 в поступает на обмотку реле к1 по красной линии  - от "+"через замкнутые контактя к2.1-замкн .конт. манометра (1) и на "-". При этом реле к1 срабатывает и его конт. к1.2 подают 220в на обмотку пускателя, компресор начинает качать воздух.Но при поднятии давления разомкнутся конт. (1) в манометре . поэтому конт. к1.1 замкнутя и самозаблокируют реле к1. При достижении верхнего давления замкнутся конт. манометра (2) и подадут "-" на обмотку реле к2. Реле сработает и его ранее замкнутые конт. к2.2  разомкнут питание обмотки к1.  а раз реле к1 обесточится , то и разомкнется контактор и остановится компресор. Когда давление воздуха упадет до нижнего- замкнутся конт. (1) в манометре  и опять (читай сначала) начнется накачка воздуха
   Будут вопросы -отвечу.
делал лет 15 назад.  Года 2 назад заменил одну релюшку

adminTopic starter

эт все понятно..... но изначально стоял вопрос о бегающих циферках  ;D
от представьте.... подхожу я к щиту де все включается выключается по малярке...... а там горит индикатор температуры.... вау - можно настроить..... чуть ниже мигают циферка давления в рессиверах..... вау - тоже настраивается.... ну красиво, практично, клиенту в глаз бабах! капнуло от серьездности предприятия на пару десятков баксов больше


MyCounter - счётчик и статистика