Подскажите по непрокрасу базой!Нужен совет!!

Автор Valeran, 06 Авг. 2018, 12:56:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ValeranTopic starter

Всем привет.
В общем накосячил то ли я то ли краска малоукрывистая.Ситуация такая:нанес базу,а в некоторых местах просвечивается грунт , сразу этого не заметил и нанес лак.Теперь хочу перекрасить.Как мне лучше сделать?
Все заматовать и ложить еще слои краски пока все не будет одного цвета?
Заматовать ,погрунтовать (на базу можно ложить грунт?) и заново покрасить?
Заматовать, положить желтую краску(подложку,то какую?) потом свою базу?

ValeranTopic starter


avtocond

Заматуй.потом дунь базой в цвет грунта который был под низом и ложи свою желтую.Я бы делал так.

Андрей Г.

#3
 В принципе как с меня писано. База Easicoat. По крайней мере с подбора она кроет изумительно. Два слоя перекрывают всё. Даже белую шпатлевку (на тестовой пластине естественно).
Другое дело, что я клал базу буквально на остатках в бачке. Тонких 0,5+1,5 слоя (увы это не те нольпять). Но тонких. Думал хватит. Не хватило. Что там про кроилово...? :)

Я планировал сполировать/счесать ново-полученную шагрень на лаке с 400 на машинке на мягкой подложке. И нанести еще 1,5 но хороших слоя.

Юра, а можно поподробней, зачем проходить базой в цвет грунта? Теоретически мы ж нивелируем уже нанесенную базу, которая хоть и частично, но закрыла грунт. А мы его, грунт, опять проявим.

PS: Вот мой долбаный позор. Качество не ахти, делал походя, для истории. Если фото не увеличивать особенно хорошо видно:
Сделай хорошо, а плохо само получится.

kcc66

первая машина должна быть красной!)-что бы по полной огрёб всех тонкостей!))
самый требовательный цвет-запомни!!
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[

Андрей Г.

 Ну если честно, заморочек именно по цвету я не заметил. Вот конкретно здесь надо было остановиться и докупить 200мл концентрата базы Ну или остановиться позже, после нанесения, когда стало ясно, что белый пушной зверек сожрал базу из баночки. Но уже со смывкой растворителем нанесенной базы через пару дней после пополнения запасов.
Сделай хорошо, а плохо само получится.

ValeranTopic starter

Цитата: kcc66 от 06 Авг. 2018, 15:27:25
первая машина должна быть красной!)-что бы по полной огрёб всех тонкостей!))
самый требовательный цвет-запомни!!
У меня так оно и получилось,первую красил акрилом копеечку в красный.Все прошло отлично( ну почти)
А вот жёлтый оказался гораздо сложнее, для меня по крайней мере, или действительно с краской не повезло...

avtocond

Цитата: Андрей Г. от 06 Авг. 2018, 14:49:34


Юра, а можно поподробней, зачем проходить базой в цвет грунта? Теоретически мы ж нивелируем уже нанесенную базу, которая хоть и частично, но закрыла грунт. А мы его, грунт, опять проявим.



А как посчитать сколько надо положить слоев? Желтый очень капризный насчет этого,легко попасть на разнотон .По крайней мере у меня так.

Андрей Г.

 Написал огромный комментарий про то, что желтый не может быть желтее желтого в желтой банке :D И стер.
Да, все зависит от того, как положены слоя на деталях вокруг окрашиваемой. Просто в моем "красном" случае я точно знаю как эта база кроет и сколько вокруг слоев.
Валера, извини, что влез в твою тему  ::)
Сделай хорошо, а плохо само получится.

ValeranTopic starter

Цитата: Андрей Г. от 07 Авг. 2018, 00:20:56
Написал огромный комментарий про то, что желтый не может быть желтее желтого в желтой банке :D И стер.
Да, все зависит от того, как положены слоя на деталях вокруг окрашиваемой. Просто в моем "красном" случае я точно знаю как эта база кроет и сколько вокруг слоев.
Валера, извини, что влез в твою тему  ::)
Ноу проблемс))

А я вот думаю, можно колернуть этой базой грунт,нанести его и сверху по мокрому дунуть базой?

Андрей Г.

 А зачем? Подождем конечно ответы специалистов... Но насколько я понял, в твоем случае Юра советовал привести непрокрашенную деталь к первоначальному состоянию - "в грунте". К общему знаменателю так сказать, к цвету, который был ДО нанесения базы. Чтобы потом не получить разнотон из-за возможного просвечивания цвета грунта. А если он и будет светиться - он будет светиться как окружающие детали и разнотона не будет.
Можно и грунтом, но это лишний геморой. Не каждый грунт позволяет М+М. Проще, как я понял, положить слой базы по цвету грунта, дать короткую межслойку и класть желтую, нужную базу.
Ну это я так понял.
Сделай хорошо, а плохо само получится.

ValeranTopic starter

ЦитироватьАндрей
Хочется узнать все возможные варианты это во первых.А во вторых у меня уже есть несколько банок грунта и базы желтой, а белую базу необходимо покупать...
Просто ищу самое бюджетное решение для проблемы

Gerz

Заматовал,положил базу,накрыл лаком.Зачем всякие грунты,подложки и так далее?Надо просто доделать пол работы,а не начинать заново.

Королев К А

Цитата: Gerz от 07 Авг. 2018, 18:46:56
Заматовал,положил базу,накрыл лаком.
и получил разнотон на смежных деталях....
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

avtocond

А ему похрен разнотон.Я уже с такими на табаке пересекался.Решили непроскрасы еще сверху по лаку дунуть Табаком и получили вообще уход в красный. А когда положили базу в цвет грунта и два слоя основной то попали  встык.

Андрей Г.

#15
 Не спору ради, а истины выявления для. Не знаю как желтый, но если говорить о цвете вцелом, если я положу 12 слоев и положу 25 слоев  - между ними я ну уж никак не получу разнотона. Если не говорить о яблочности, к примеру, а именно о цвете.
То есть главное получить полную глубину цвета. А за сколько слоев - это уже второй вопрос укрывистости, толщины слоя, нанесения.
То есть если я уверен, что на соседних деталях я точно достиг полной глубины цвета и нигде ничего не просвечивает, а на недоделанной детали 70% цвета, почему бы мне не положить еще слой-два-три-пять-сорок, чтобы получить 100% цвета?
Естественно при условии, что база либо из одного замеса, либо подобрана очень и очень точно.
Лично я согласен с Gerz (я по никам, ладно?), но хотелось бы понять о чем говорит КоролевКА и Avtoocond.
Сделай хорошо, а плохо само получится.

тихушник

#16
у тебя что там базы немеряно и на шару? ;Dи всё равно надоест 12 слоёв наносить ;D ;D ;D
ремонт это процесс закончить невозможно только остановить)

kcc66

Цитата: тихушник от 08 Авг. 2018, 01:03:44
у тебя что там базы немеряно и на шару? ;D
ни только у Матроскина дядя на гуталиновой фабрике сторожем живёт!)
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[

avtocond

Цитата: Андрей Г. от 07 Авг. 2018, 23:34:24

Лично я согласен с Gerz (я по никам, ладно?), но хотелось бы понять о чем говорит КоролевКА и Avtoocond.
Посмотри на желтую машину в конце ролика. А потом скажи где сколько слоев и сколько надо ливануть туда где отличается.  

Самые убедительные грабли это на которые наступил сам И посмотри насколько отличается тон  в зависимости от подлоги и от к-ва слоев на одной и той же краске.   

Ты пробуй брат.пробуй.тебе показывают путь а каким пойдешь решать тебе. Вали везде десять слоев.тогда точно прокрасишь.

Андрей Г.

#19
Цитата: тихушник от 08 Авг. 2018, 01:03:44
... надоест 12 слоёв наносить...

Я понял, что меня поняли :) Но поясню - я к тому, что если на тест-пластине "шахматке" база кроет наглухо всё двумя слоями и получается 100% цвет, то какая разница что было ДО базы? Другая база, к примеру(!), баночная Вика, сделает то же за 6 слоев. Но один фиг мы получим все тот же цвет на всех деталях вне зависимости от предыстории. Я так думаю.

Цитата: avtocond от 08 Авг. 2018, 06:42:54
... скажи где сколько слоев и сколько надо ливануть туда где отличается...
0.5 + 2 + 0.5 если говорить о той базе, которая у меня. Если говорить о той базе, которая на тестовой детали перекрыла и черное (нетронутые пласты ржавчины), и белое (финишная шпатлевка), и серое (грунт) - естественно с оконтуриваниями, т.к. задача стояла выявить укрываемость, а не вывести поверхность под идеал. Той базе, которая на тест-пластине укрыла на все 146% черные и белые клетки так, что даже на самом ярком солнце не видно что где.

Цитата: avtocond от 08 Авг. 2018, 06:42:54
Ты пробуй брат.пробуй.тебе показывают путь а каким пойдешь решать тебе. Вали везде десять слоев.тогда точно прокрасишь.

Побовал. Много пробовал. Не 100 и не 300 мл не разбавленной базы перевел. Как я писал выше 2 + 2 по 0.5 решили любые проблемы.
И я просто пытаюсь понять где я не прав. И не допущу ли я еще одну ошибку, исправляя свои предыдущую ошибку из-за физической нехватки материала, работая таким способом, каким и думал. И каким предложил Gerz. Смотрю пути и мотаю на ус.
Однако слышу иронию и некоторую, что ли, насмешку в твоих словах. Обидно даже как-то.

PS: все эти видео я видел ранее.

Добавлено: Ну кстати, если вдруг кому будет интересно, могу сфотографировать участок, где точно было пятно "старая база - круглое пятно светло-серого грунта - старая база". А вы скажете где. При нанесении в 2 слоя. Правда при вечернем солнце - я на работе до 19. Могу сфотографировать лючок и участок крыла вокруг - кто-то из них был полностью укрыт эпо новолом 395 на последнем слое, до базы.
Сделай хорошо, а плохо само получится.


MyCounter - счётчик и статистика