Отваливается и лак и краска

Автор ghost911, 27 Июль 2018, 17:31:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ghost911Topic starter

Всем привет. Я в покраске авто уже 7 лет, и отслоившийся лак был только на одной машине за все время работы. косяк заключался в том что был белый цвет, я его навалил жирно и он не особо высох и я вальнул лак. Машину переделал, ошибки запомнил и больше отслоений небыло. До вчера. получил вот такую прелесть


причем лак тянется как с мест, где только лакировалось, также он тянется и вместе с краской. Лак был новый. Последнее чудо от Upol - UHC, 60% сухого остатка, причем один отвердитель идет на все  температуры и высыхает без сушки за 2 часа под полировку. и стоит очень дешево. В общем, слишком хорошо, чтоб быть правдой.

всю эту прелесть я содрал, перекрасил краской из той же банки(остатков хватило), но использовал свой обычный лак. нет проблем.
На следующий день опять я попробовал UPOL овский лак на бампере - и опять все можно стянуть как пленку. перекрасил своим лаком - все гуд.

в общем вопрос - это лак плохой, или я что то не так делаю? все делаю по инструкции, за исключением : давление на лаке у меня - 1- 1.4 бара и ложу я не полтора, а два мокрых слоя. Может ли из за этого отклонения такая проблема происходить?
лак  : U-Pol UP6505

самоделка

адгезии базы нет как я вижу. или изначально не было риски или лак каким то образом повлиял на базу что вряд ли. недавно было один в один правда на бампере. но там причина была в покраешеном балоном бампере. я поленился проверить раствором(точнее за смывку не платили) покрасил и лаком. лак все не разливался, впитывался в структуру бампера а я все лил и лил. потом уже машину пора отдавать хотел полирнуть а оно и полезло чулком. размягчило эту краску балонную таким количеством химии.

kcc66

отвердос косячный скорее всего.
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[

самоделка

а при чем отвердос?  вот один в один

kcc66

твоя работа? и в чем причина*
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[

самоделка

Цитата: kcc66 от 27 Июль 2018, 20:59:20
твоя работа? и в чем причина*
написал ведь выше

kcc66

увидел)-думаешь и в минессоте такие косячники!?)
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[

самоделка

Цитата: kcc66 от 27 Июль 2018, 21:03:33
увидел)-думаешь и в минессоте такие косячники!?)
такие же жопорукие ;D

Королев К А

ghost911,когда пирог свежий вполне реально увидеть такую картину.....то что я вижу по фото,так база прилипла к подложке,иначе бы у тебя не было следов краски на грунте.....разрыв происходит по  базе.....не толстый ли слой базы?обзаведись толщиномером....проконтролируй себя.....
сколько выдержал базу перед лаком?
как готовишь под окрас?какой абразив?чем обезжириваешь?
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

ghost911Topic starter

1. да я рукожоп  хуже всех рукожопов  :-[
2. перед покраской все затиралось 600 наждачкой и красным скотчбрайтом. Обезжиривал обычным обезжиривателем с магазина для авто краски. - всей этой схеме уже 5 лет и вроде не подводила.
3.толстый слой краски? - но лак слез и там где был переход и небыло никакой краски.

в тех местах, где лака мало налетело - там хорошо все держалось  :-\

вот вопрос:
может ли это быть изза моей техники нанесения лака - 2 жирных слоя на малом давлении(1.4 бара) UHS лака?

Kiolan

Сделай пробный выкрас с 1 и 1.5 слоя, 2 тонких слоя и проверь как держится. Иначе как тут  угадывать.

самоделка

щас подумал что риска и тд все не то. даже по глянцу покрась так отставать не будет- шелушится может но не чулком слазить. тут явно конфликт химии старого и нового покрытия-именно на уровне потери старым покрытием своих свойств под воздействим свежей химии. типа там нитро а тут акрил для примера и конфликт материалов. стопудов причина в этом. конечно есть маленькая вероятность что верхний слой лака подсох очень быстро , запер растворы в нижних слоях и эти растворы разъели базу но это опять е частный случай конфликта материалов-хотя при таком развитии событий лак сначала держится а уж потом начинает шелушится.

Королев К А

#12
Цитата: ghost911 от 28 Июль 2018, 03:37:45
1. да я рукожоп  хуже всех рукожопов  :-[
2. перед покраской все затиралось 600 наждачкой и красным скотчбрайтом. Обезжиривал обычным обезжиривателем с магазина для авто краски. - всей этой схеме уже 5 лет и вроде не подводила.
3.толстый слой краски? - но лак слез и там где был переход и небыло никакой краски.

в тех местах, где лака мало налетело - там хорошо все держалось  :-\

вот вопрос:
может ли это быть изза моей техники нанесения лака - 2 жирных слоя на малом давлении(1.4 бара) UHS лака?
оригинальное сочетание р600 и красный.....у меня красный под грунт.....
плотность риски.....я под финиш пользую абролон от мирки р500 с водичкой  .......
.......ссыль на тдс лака скинь(не могу найти),только на русском....сдается мне это быстрый лак ....он для локалок ....ну максимум на деталь......как сказали выше ....лак высох и запер раствор в базе ,потому и наблюдаешь такую картину.....
то что на фото ,сколько времени прошло после окраса?
сколько времени выдержал базу перед лаком?



патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

ghost911Topic starter

слой краски неважен, потому что у меня лак слез там, где не было краски вообще - то есть пол детали красилось и вся лакировалась.

то что я мог затереть плохо - тоже не могло такое дать, так как за 7 лет работы не разу такого не было. и как было подмечено выше, даже если ничего не затирать, положить краску\лак на глянец - такого бешенного отслоения не будет. Год назад я провел эксперимент - на машине друга, капот, бампер, два крыла, переход на два двери, и покрасил НИЧЕГО НЕ ЗАТИРАЯ. я хорошо помыл перед окраской с серым скотчбрайтом, и покрасил. неделю назад машина приезжала обратно, красил заднюю дверь - глянул прошлую окраску - ничего не отвалилось и ничего не отлетело. Я не веду к тому, что не нужно затирать - нет, нужно обязательно, но такого эффекта как у меня сейчас, при хороших материалах - быть не должно.

соглашусь с последним сообщением. у меня две мысли -а) косячный лак. но юпул - бренд мною уважаемый, неверю я что они могли такую шляпу выпустить.
б) нельзя жирный первый слой делать UHS лаком. в инструкции сказано первый припыл, второй вразлив.

завтра, в понедельник сделаю эксперимент. найду пару запчастей, затру все 800кой под лак. без краски, положу лак двумя способами: как написано в инструкции и как я красил тогда(даже в три полных слоя положу). и попробую на отрыв и то и то.
постараюсь все записать и вам выставить, если вам интересно. 

AutoColer

Это какой то новенький уже косяк . Обычно лак отваливается только от базы . А тут лак от старого лака  :-\. Только не совсем понял , старый лак был хорошо заматирован ? или также серым скотчем помыл ?

ghost911Topic starter

все было хорошо заматованно, обезжирино, обдуто , протерто липкой салфеткой. завтра запишу видео, выставлю

ghost911Topic starter


kcc66

а так вон в чём косяк!!
мы то матуем-а ты матируешь-!! ;D
Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.(Ф.Э.Дзержинский)[

ghost911Topic starter

Техничка лака на английском http://www.tcpglobal.com/docs/UPO6515_Tech.pdf
Сейчас записываю видео. блин ненавижу записывать видео  >:D

ghost911Topic starter

Ребят, я не успел положить  последний слой. на 25ой минуте покраски лак начал сохнуть в пистолете . .


MyCounter - счётчик и статистика