Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: У кого какая система отопления в гараже, доме? Схемы СО.  (Прочитано 21941 раз)

Stels

• Гость

При правильно сделанной самоходной системе, линия подачи и верх нагревательных приборов горячий. Низ и обратка значительно холоднее.

Это я к тому, что если в этой системе увеличить принудительно насосом циркуляцию, то практически вся система и обратка в том числе будет одинаковой температуры. Поэтому увеличиться активная площадь отдачи тепла. К тому же низ нагревательных приборов и обратка в данном случае будет греть прямо от уровня  пола, что существенно и немаловажно.

Да и по законам термодинамики, нагревать гораздо затратней чем охлаждать.

Поэтому если достаточная площадь отдачи тепла, появляется возможность получения такой же температуры воздуха в помещении, при более низкой температуре нагрева теплоносителя в самом котле.

Да и значительный плюс для работы самой автоматики, будет работать более инерционно и стабильно.

Да вот какую надо производительность на примерно 200л. высота до 6м.

На 200 литров и Н-6м, нормально будет G3. Но можно брать G6, там три скорости в первом положении будет как G3 .

« Последнее редактирование: 24 Нояб. 2010, 00:53:24 от Stels »

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Вот читаю и нифига не понял.Мне говорили при установке ,что врезать лучше насос в обратку,я врезал на подачу.Какая нахрен насосу разница как воду качать.Это с естественной циркуляцией разница температур большая,у меня например не больше 10 градусов.И фильтра ему нафиг не нужны-это что,будете вскрывать постоянно  :-\И вентиля обводные тоже излишне-насос при остановке свободно позволяет воде через него циркулировать(у самого стоит четыре года и сперва использовался с чугунным котлом на угле-а свет у меня частенько пропадает)-все нормально работало.И по мощности нет проблем-там регулятор на три скорости.Челентано-заглядывай в гости,покажу и насос и паспорт на него и как все сделано. ;)
Обязательно загляну. В сентябре был у Васи у него в гараже тоже насос такой стоит. Но времени было мало, толком даже не поговорили.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

У меня кран на подаче стоит. С его помощью регулирую подачу теплоносителя. А как без него заменить котел?Сливать со всей системы воду? Ну и инженерное решение!  :-\ Я могу с кранами отцепить газовый котел , спокойно его ремонтировать и при этом не замерзать и отапливаться с помощью других источников энергии. Сама система остается полностью функциональной.
Вот еще схемка, для экономии можно на насос оставить один кран.
Для замены насоса сливать придется воду только с самого котла.
Но если насос свободно пропускает воду, когда нет электричества, то его можно вообще поставить между котлом и вентилем на обратке, сэкономив на вентилях.
« Последнее редактирование: 24 Нояб. 2010, 05:52:41 от celentano »

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Еще предосмотреть перемычку у котла между обраткой и подачей для лета, когда отопление не нужно, а только горячая вода. Котел 2-х контурный.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Николаевская обл.

Stels прав , нагревательный прибор более равномерно с насосом прогревается, это да. Можно экономить на размере батарей, больше отдача у них будет.
...........................................
То что через насос в неработающем положениии будет проходить много тепла не надейся, байпас нужен без разговоров.
На посл схеме обводная линия лишняя, дублирует контур котла.
............................................
Кран на подаче не рекомендуют ставить по соображениям надежности работы автоматики.
Типа (теоретически): летом кран закрыт, автоматика отказала, без крана котел кипеть будет, но это пофиг, весь не выкипит. А с краном пар вытеснит воду из котла и.....Других причин нет.
Чего вы проблему придумали ситему заправлять водой, не пойму. Подключил  шланг, водопровод открыл...и всей проблемы на 15мин. Не ротом же дуть. И это так редко делается...я у себя уже лет 10 не сливал, зачем?
« Последнее редактирование: 24 Нояб. 2010, 08:31:22 от IgorE »
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

avtocond

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская

Как стоит у меня,насос.Неужели раз в месяц ил два  тяжело выкрутить фильтр ,закрыв оба крана и стравить воздух из помпы болтиком.У вас что трубы с космического производства прошлифованые внутри?Полюбому на фильтре собирается ,то что собирается.Без  включеного насоса вода дальше бойлера не проходит,находится рядом.Посмотрите на зазоры в насосе,там милиметры а не так как в жигуле,обводной канал нужен полюбому.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

То что через насос в неработающем положениии будет проходить много тепла не надейся, байпас нужен без разговоров.
На посл схеме обводная линия лишняя, дублирует контур котла.
Обводная линия для того чтобы котел летом не выключать. Котел 2-х контурный. Для теплой воды. И обводная линия никак не может быть лишней. Лишняя она для 1-о контурного котла.
Чего вы проблему придумали ситему заправлять водой, не пойму. Подключил  шланг, водопровод открыл...и всей проблемы на 15мин. Не ротом же дуть. И это так редко делается...я у себя уже лет 10 не сливал, зачем?
А кто такую проблему подымал? Что то вы зачитались мужики.....  ;) Я ни слова про это даже не писал.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Обводная линия для того чтобы котел летом не выключать. Котел 2-х контурный. Для теплой воды. И обводная линия никак не может быть лишней.
Что то я не вкуриваюсь. Но мне кажется, что она только котельную греть будет. Автоматика на котле работать и так будет. Линия что будет делать?

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Обводная линия для того чтобы котел летом не выключать. Котел 2-х контурный. Для теплой воды. И обводная линия никак не может быть лишней.
Что то я не вкуриваюсь. Но мне кажется, что она только котельную греть будет. Автоматика на котле работать и так будет. Линия что будет делать?
А ты что предлагаешь? Закрыть кран на подаче и обратке и все? А кател не будет кипеть? Наверно нет, думаю автоматика сработает. Может точно, нафиг лишнее городить.....  :-\
По той линии по кругу вода будет циркулировать в летний период и тогда когда будет отсоединен котел по какой-либо причине. Она нужна чтобы система не нарушалась даже без газ.котла и 3-й контур, а это отопление в гараже оставалось функционируемым. Без не и без газового котла отопление в гараже работать не будет.
У меня подача от котла в котельной заходит сразу в дом. Обратка спускается в подвал дома, а из подвала в гараж, и потом заходит в котельную. Так смонтирована старая система. Подача в гараж выходит сразу из котельной.
Надо попробовать затопить котел дровяной дома и закрыть краны на газовом. Продавит или нет батареи в гараже..... Раньше не могла продавить. :-\ Может и не нужна эта перемычка?  :-\
« Последнее редактирование: 24 Нояб. 2010, 13:58:05 от celentano »

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Нифига без схемы не  понял. :D
Закрыть оба крана упаси бог. У меня на производстве взорвался котел в вагончике (обычный бытовой КС2). Стройбатовца покалечило. Замерз расширитель. Тут такое же может произойти.
Почему и нежелательно два крана ставить, на подачу и обратку. Или редукционный клапан нужен около котла. Береженого бог бережет.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Нифига без схемы не  понял. :D
Закрыть оба крана упаси бог. У меня на производстве взорвался котел в вагончике (обычный бытовой КС2). Стройбатовца покалечило. Замерз расширитель. Тут такое же может произойти.
Почему и нежелательно два крана ставить, на подачу и обратку. Или редукционный клапан нужен около котла. Береженого бог бережет.
Сегодня набросаю схемку. По кранам все понял.....

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Вот набросал свою схему отопления.

батареи в доме выше газового котла на 1,1м. Обратка из дома выходит в подвал из подвала в гараж, затем в котельную. Вход обратки на газовом котле, самая нижняя точка. Эл.котел стоит в подвале.
На лето я обычно закрывал кран на подаче в дом, а на гараж кран был всегда открыт, но там батарея плохо грела (не продавливало). Обратку никогда не трогал, всегда открыт кран.
« Последнее редактирование: 25 Нояб. 2010, 11:03:18 от celentano »

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Немного понятно.
В системах отопления (самотечных) существует только  два правила:
1. Проходное сечение труб должно быть сбалансировано. Длинные ветви не должны быть малых диаметров.
2. Любыми путями центр нагрева котла опускать как можно ниже центра радиаторов.
Если без контруклонов система не получается, то существуют методы сделать и с контруклонами.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Верхняя подача начинается с Ду50 на концах Ду20 и к батареям подходит Ду20. В детской и на кухне жарковато, в дальних комнатах прохладнее. Я думаю поставить краны на входе в батареи, хотябы на тех, которые сильнее нагреваются, чтобы лучше сбалансировать систему.

Stels

• Гость

Закрыть кран на подаче и обратке и все?

В двухконтурном, наверное должен как то предусмотрен переход в летний режим?

А если нужно прервать циркуляцию, то два крана не нужно, достаточно одного на обратке

Stels

• Гость

Вот набросал свою схему отопления.

При неработающем дровяном котле, закрыть дверку подачи воздуха иначе часть тепла улетит в трубу. Водяная рубашка или змеевик работает как теплоотдающий элемент.

avtocond

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская

Верхняя подача начинается с Ду50 на концах Ду20 и к батареям подходит Ду20. В детской и на кухне жарковато, в дальних комнатах прохладнее. Я думаю поставить краны на входе в батареи, хотябы на тех, которые сильнее нагреваются, чтобы лучше сбалансировать систему.
Я поставил краны на батареи в зале кухне и проч .помешениях.Весной когда уже тепло днем а ночью прохладно чтоб грело только в спальнях закрываю эти краны.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Закрыть кран на подаче и обратке и все?

В двухконтурном, наверное должен как то предусмотрен переход в летний режим?

А если нужно прервать циркуляцию, то два крана не нужно, достаточно одного на обратке
Второй кран стоит чисто для замены котла без слива воды из системы.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

При неработающем дровяном котле, закрыть дверку подачи воздуха иначе часть тепла улетит в трубу. Водяная рубашка или змеевик работает как теплоотдающий элемент.
У меня дровянной самодельный котел вмонтирован в камин (камин из кирпича и обложен плиткой) с задвижкой на дымоходе, так что тут все нормально.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Я поставил краны на батареи в зале кухне и проч .помешениях.Весной когда уже тепло днем а ночью прохладно чтоб грело только в спальнях закрываю эти краны.
Вот и я также хочу сделать. Есть ведь так называемые термо головки, с их помощью можно регулировать температуру батареи.
Поставить что-то типа этого
Термоголовка
или такую элекронно-интелектуальную
« Последнее редактирование: 26 Нояб. 2010, 05:19:56 от celentano »

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21.