Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: У кого какая система отопления в гараже, доме? Схемы СО.  (Прочитано 22510 раз)

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Насос подбирают по производительности (есть на них маркировка G2 -G6)
Да вот какую надо производительность на примерно 200л. высота до 6м. В магазине сантехники вразумительного ответа дать не смогли, сколько не пытал. Менеджеры блин! Наберут всякой лабуды, которая 2-х слов связать не может..... Задаешь вопрос: Чем отличается вот этот зеленый насос от малинового? А в ответ тишина.... Максимум начинают жевать что то про производителя.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

У меня насос стоит на выходе из котла,какая разница где стоит,и обводные краны продаются в сборе с всем гамузом и между ними помпа,врезается вместо прямого куска трубы.А на обратке жариво с установкой,за котлом обычно места нет.
У меня в котельной места много. На худой конец можно поставить на обратку в гараже, там 5,5м. трубы обратки. Куда хочешь врезай. На выходе из котла я думаю режим работы насоса будет более жесткий, что повлечет быстрый выход его из строя. Но есть насосы "мокрый" и "сухой" ротор, для последнего наверное без разницы, но они дороже.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

У меня насос стоит на выходе из котла,какая разница где стоит,и обводные краны продаются в сборе с всем гамузом и между ними помпа,врезается вместо прямого куска трубы.
Я думаю так лучше врезать насос, чтобы не ухудшать работу системы особенно когда пропадет электроэнергия.

« Последнее редактирование: 23 Нояб. 2010, 11:28:22 от celentano »

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Николаевская обл.

Любой насос эффективней работает под "заливом" то есть перед котлом в обратке, так как теоретически там плотность воды выше, отсутствие паров и пузырей, воздушных пробок.
Никак не будет в расширительный выдавливать, не волнуйсо !
Плотность воды от температуры только теоретически влияет. :)
40гр.С= 0.99217
95гр.С=0.96192
Пузырьки, воздух-это уже косорукость мастеров.
Но насос конечно дольше работать будет при более низкой температуре. Хотя хоть куда его поставь, жить будет в зависимости от его качества.
Я вообще противник насосов в нормальных классических системах. Обьяснять не буду- долго.
Они появились в современных малогабаритных котлах и трубных системах малых диаметров.
Но приходится одновременно с ними ставить терморегуляторы на батареи. Баланс тепла с ними посложнее сделать.
КПД чуть выше получается, но....тут бабка надвое сказала.
Вообще, сделать правильный теплотехнический расчет сложнейшая задача. По аналогу мастер делает.
Новую систему делать-лучше с помпой, старую с котлом-самоваром, ну её нафиг.
« Последнее редактирование: 23 Нояб. 2010, 13:21:53 от IgorE »
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Да в трубах малого диаметра хрен дождещься пока дойдет тепло от котла без насоса, особенно если ветви достаточно длинны. Но согласись IgorE теплообмен с насосом будет намного лучше. Ты считаешь, что нет разницы 85-95 на выходе и 30-40 на входе для насоса и его долговечности? Что-то я тут сильно сомневаюсь.  :-\

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Фигвам его знает, пока ни один не разкулачил, посмотреть кишечки.
Логически думаю, что на обратке лучше, но там и грязи больше.
Что больше влияет на долговечность грязь или темп. вопрос.
.................
По теплообмену с насосом и без вопрос очень спорный. Я лично не встречал людей у которых врезка насоса привела к достаточно заметной экономии газа. Хорошо сделанная система думаю не так в этом вопросе критична.
В самотечной ситеме (двутрубной) зато наступает так называемый баланс теплоотдачи.
Когда негрубые ошибки будут компенсироваться автобалансом нагревательных приборов. Почему слабоподкованные бригады и не любят делать однотрубные системы-там этого эффекта нет. У меня самого  последний прибор (8й по счету) оказался слабоэффективный. Но он стоит на кухне, где большие бытовые выделения тепла. Минус х минус =плюс. Ошибка привела к положительному результату. ;)
« Последнее редактирование: 23 Нояб. 2010, 15:09:18 от IgorE »

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Логически думаю, что на обратке лучше, но там и грязи больше.
Что больше влияет на долговечность грязь или темп. вопрос.
Поэтому необходимо на входе в насос еще и фильтр поставить, типа водопроводного с металлической сеткой. Но это все ведет к удорожанию всей системы. Но без него никак, как на авто без масленного фильтра. Ну конечно при использовании насоса надо чтобы вся система была практически стерильная. На практике это не возможно. Тогда приходится выбирать из двух зол....

серега

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Свердловская обл.
Окрашу валиком! Оплата наликом! Вся краска масляна! Цена прекрасная!

серега

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Свердловская обл.

что то с фотками не могу разабраться как вставлять, раньше лучше было. :'(

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Поэтому необходимо на входе в насос еще и фильтр поставить, типа водопроводного с металлической сеткой. Но это все ведет к удорожанию всей системы.
Вот в этом и дело. Сеткой мелкий абразив не задержать. Более тонкий фильтр ставить-потеря давления, нафига тогда помпа? Помпа ради помпы?
Еще раз напишу что на самоварах,насос- деньги на ветер. Но когда очень хочется то надо ставить. :) Для крепкого сна.
Кроме стоимости начальной подумай о стоимости эксплуатации. Чем более дубовая система тем меньше она требует ухода и затрат эксплутационных.
...............
Обводное устройство называется "байпас". Продают уже готовые.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Поэтому необходимо на входе в насос еще и фильтр поставить, типа водопроводного с металлической сеткой. Но это все ведет к удорожанию всей системы.
Вот в этом и дело. Сеткой мелкий абразив не задержать. Более тонкий фильтр ставить-потеря давления, нафига тогда помпа? Помпа ради помпы?
Еще раз напишу что на самоварах,насос- деньги на ветер. Но когда очень хочется то надо ставить. :) Для крепкого сна.
Кроме стоимости начальной подумай о стоимости эксплуатации. Чем более дубовая система тем меньше она требует ухода и затрат эксплутационных.
...............
Обводное устройство называется "байпас". Продают уже готовые.
................................
серега
Кран на подаче ставить не рекомендуется.
« Последнее редактирование: 23 Нояб. 2010, 17:42:24 от IgorE »

серега

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Свердловская обл.

серега
Кран на подаче ставить не рекомендуется.
Да Игорь я про это проходил что нельзя, но когда поставил первый раз то сразу предупредил хозяина что бы не закрывали их. А вот пользы от них больше чем без них (открутить насос, прочистить фильтр) и не надо воду из всей системы сливать.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

и не надо воду из всей системы сливать.
На обратке перед насосом, и из котла не уйдет.

серега

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Свердловская обл.

Уйдет, у меня закрытая система и под давлением в 1 ат.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ага.
Я не глянул, что перед котлом на обратке нет. Тогда по любому воду сливать надо.

серега

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Свердловская обл.

Игорь я ставлю и на выход и на вход. На этой фотке маленько видно второй кран.
У меня договореность с клиентами что бы они без меня в отопление не лазили, что надо я все зделаю сам. Мелкий ремонт безплатно, крупный оплачивают. Вот этой осенью переделывал систему, разморозили одну батарею зимой.Хорошо что краны на всех батареях, 2 крана перекрыли и без одной батареи месяц в конце зимы прожили.

дядя Женя

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край

Вот читаю и нифига не понял.Мне говорили при установке ,что врезать лучше насос в обратку,я врезал на подачу.Какая нахрен насосу разница как воду качать.Это с естественной циркуляцией разница температур большая,у меня например не больше 10 градусов.И фильтра ему нафиг не нужны-это что,будете вскрывать постоянно  :-\И вентиля обводные тоже излишне-насос при остановке свободно позволяет воде через него циркулировать(у самого стоит четыре года и сперва использовался с чугунным котлом на угле-а свет у меня частенько пропадает)-все нормально работало.И по мощности нет проблем-там регулятор на три скорости.Челентано-заглядывай в гости,покажу и насос и паспорт на него и как все сделано. ;)

серега

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Свердловская обл.

дядя Женя, я тоже обводные вентеля не ставлю, если хозяина нет дома и свет отключат то кто кран будет открывать на прямоток? А насосу без разницы где стоять, только посмотреть его режим температурный какой.

blindja

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег. мордовия

слышал если насос не на обратке,вода булькает,ночью мешает.
ЕСЛИ ДОЛГО МУЧАТЬСЯ,ЧТО НИБУДЬ ПОЛУЧИТСЯ

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

что бы они без меня в отопление не лазили, что надо я все зделаю сам. Мелкий ремонт безплатно, крупный оплачивают.
По этому я и писал, что сильфонные системы практически не требуют ни обслуживания ни ремонта.
В однотрубных только при полной заправке краны Маевского пооткрывать. Но это и полный ботаник может.
.....................................
С современный материалами отопление делать раз плюнуть. В старорежимное время, со стальными трубами башкой хорошо думать надо было. С чего начать, и чем закончить. Иногда хозяин с удивлением смотрел, что варим не все подряд, а из комнаты в комнату бегаем по нескольку раз со слесарем. И по любому изредка и через зеркало варить приходилось, и заплатки вскрывать (вот этого страсть не любил.)
Сейчас зрение село, в боксе себе отопление делал, понял, что последний раз варю. Тяжело.
« Последнее редактирование: 23 Нояб. 2010, 23:40:06 от IgorE »

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 25.