Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: У кого какая система отопления в гараже, доме? Схемы СО.  (Прочитано 21928 раз)

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Всем привет! Перерыл много инфы в инете и в конец запутался. Решил создать темку в разном. Мужики здесь собрались в основном рукастые и может кто уже сталкивался с решением данной проблемы. Меня интересует прежде всего:
1. Какие трубы лучше: металл, металлопластик, пластик?
2. Для меня котел однозначно напольный.
3. Где лучше ставить циркуляционный насос и какой марки?
4. Какая лучше система: закрытая или открытая?
5. В закрытой, куда ставить компенсационный бак?
6. Куда ставить автоматический сбросник воздуха?
7. Как и какие марки терморегуляторов лучше врезать на батареи, чтобы сбалансировать систему в целом?
8. Что использовать для гермитизации соединений?
9. Какие батареи лучше?
10. Для 2-х контурного котла на подогрев воды во 2-м контуре, для уменьшения накипи, какие фильтра применять?
11. Схемы и материалы дымоходов.
12. Куда ставить предохранительные клапаны?
13. Стоит ли заморачиваться с водяными теплыми полами?
      Это все относится к 2-х трубной системе. Мне хочется соблюсти какую то энергонезависимость чтоли. Есть котел электрический 380в, есть газовый, есть котел в камине на дровянном топливе. Не хочется уходить от 2-х трубной системы, хоть она и не эстетична несколько. Но при существующей системе, я не замерзну даже при отсутствии электричества и газа, что согласитесь не маловажно в нашей стране.
      Циркуляционный насос хочу поставить для экономии того же газа и лучшей циркуляции воды в системе. Как его подключить, чтобы не подпереть всю систему при отсутствии электричества?

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Николаевская обл.

Ну ты блин и задал вопросы, учебник по теплотехнике написать надо. :)
Ты переделываеш систему или заново делаеш? От этого и зависят ответы.
Лично я сторонник классической сильфонной системы (свет пропадает обычно в катаклизму), двухтрубная\однотрубная мне по барабану. Будучи инж. строителем 70% дохода семьи зарабатывал отоплением.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Ну ты блин и задал вопросы, учебник по теплотехнике написать надо. :)
Ты переделываеш систему или заново делаеш? От этого и зависят ответы.
Лично я сторонник классической сильфонной системы (свет пропадает обычно в катаклизму), двухтрубная\однотрубная мне по барабану. Будучи инж. строителем 70% дохода семьи зарабатывал отоплением.
Во ты мне как раз и нужен!  ;) Хочется модернизировать немного свою систему отопления, т.е. и качество тепла и КПД в целом, без кардинального похеринья старой системы. Она у меня проработала 20 лет. У меня сейчас как ты правильно понял классическая сильфонная, т.е все процессы и циркуляция за счет нагревания и остывания теплоносителя. Хочу перейти к закрытой системе, т.к. там нет контакта воды с кислородом и типа меньше ржавеют металлические трубы. Но тут опять трудности и непонятки что и как.....
« Последнее редактирование: 22 Нояб. 2010, 13:08:24 от celentano »

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

У меня сейчас вот такая система, только ни на одной батарее кранов нет.

И обратка от каждой батареи в общую трубу обратки, но это не суть важно. Два крыла по три батареи в каждом.
« Последнее редактирование: 22 Нояб. 2010, 13:23:55 от celentano »

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

там нет контакта воды с кислородом и типа меньше ржавеют металлические трубы.
Глупость. После 1 топки которая проводится "до кипения" кислорода в системе уже мин. не больше чем в закрытой. Главное-менять воду из системе как можно реже.
Ну и для самоуспокоения 0.3л. масла в расширитель.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

там нет контакта воды с кислородом и типа меньше ржавеют металлические трубы.
Глупость. После 1 топки которая проводится "до кипения" кислорода в системе уже мин. не больше чем в закрытой. Главное-менять воду из системе как можно реже.
Ну и для самоуспокоения 0.3л. масла в расширитель.
А на многих сайтах по отоплению с тобой бы поспорили!  ;) А масло то зачем? При доливке воды в систему, а она неизбежно потребуется, все масло окажется в раковине.  :-\

дядя Женя

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край

У меня весь дом на однотрубной системе сидит-правда разбито на три кольца.До предыдущего года все циркулировало естественным путем,потом врезал носос.Поэтому зря наверное не рассматриваешь однотрубную-и материала меньше надо и эстетика получше-только собирать надо с умом и все дела

avtocond

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская

Масло в расширителе чтоб летом меньше испарялась вода, маслянная пленка не даст испаряться.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

А на многих сайтах по отоплению с тобой бы поспорили!  ;) А масло то зачем? При доливке воды в систему, а она неизбежно потребуется, все масло окажется в раковине.  :-\
Мне то что, пусть спорят. Только сколько из них сами штук 40-50 домов поварили? Воду в ситему доливать с маслом и не надо. Не испаряется.
В раковину слив никто не делает, только в книгах. На улицу трубочка. У меня дома прямо в трубу вентиляции канализации (она в стену вмурована). Зажурчало в стене-бак полный.
А 300гр масла в 3года и не жалко.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

У меня весь дом на однотрубной системе сидит-правда разбито на три кольца.
У меня тоже 3 кольца.
Основное-однотрубное. Два двухтрубных.

avtocond

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская

Володя,почитай как лучше утеплиться,может и переделывать не придется.
 // http://forum.penoizol.zp.ua/index.php//
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

У меня весь дом на однотрубной системе сидит-правда разбито на три кольца.До предыдущего года все циркулировало естественным путем,потом врезал носос.Поэтому зря наверное не рассматриваешь однотрубную-и материала меньше надо и эстетика получше-только собирать надо с умом и все дела

Если бы я все заново делал, тогда бы можно и однотрубную. Но, я хочу модернизировать без кардинального изменения и к тому же от верхней трубы подачи дополнительное тепло, а это большой плюс. На худой конец можно сделать нишу из гипсокартона и все спрятать. Всеравно время подошло капитального ремонта.
« Последнее редактирование: 23 Нояб. 2010, 08:22:27 от celentano »

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Воду в ситему доливать с маслом и не надо. Не испаряется.
В раковину слив никто не делает, только в книгах.
А 300гр масла в 3года и не жалко.
Тогда изначально система должна быть без утечек, даже подкапывании у вентиля не должно быть (а я им регулирую подачу в дом) или ставить современный шаровый вентиль. К тому же масло залить в расширительный бак у меня проблематично, т.к. он глухой, а вход в него и выход через плиты перекрытия. У меня еще смешнее строители сделали слив, трубка на кухне и при заполнении системы ставлю ведро.  :) Но насчет масла это хорошая идея.
У меня тоже три крыла, два основных в доме и одно в гараже.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Володя,почитай как лучше утеплиться,может и переделывать не придется.
 // http://forum.penoizol.zp.ua/index.php//
Да как бы в доме тепло +19-23 и при -45 на улице. Прблема только с одной стеной в гостинной, вернее даже части стены. Дом заливной из керамзита бетона и стоители схалтурили часть низа капитальной стены не пролили бетоном и керамзит разбирается от руки. От этого участка тянет холодом по полу зимой. Участок примнно 1,5м по горизонтали и 1м в высоту. Вот тут то наверное можно да и нужно утеплить снаружи.

Stels

• Гость

Дом заливной из керамзита бетона и стоители схалтурили часть низа капитальной стены не пролили бетоном и керамзит разбирается от руки. От этого участка тянет холодом по полу зимой. Участок примнно 1,5м по горизонтали и 1м в высоту. Вот тут то наверное можно да и нужно утеплить снаружи.

Подвод воздуха к котлу сделать по отдельному воздуховоду из вне помещения

так как на 1кг топлива в среднем расходуется от 13 до 16 куб воздуха

Stels

• Гость

циркуляция за счет нагревания и остывания теплоносителя.

Шикарная система уже есть, осталось поставить циркуляцонный насосик с обводным контуром (на случай отсутствия эл.эн) утроится конвекционная способность площади теплоотдающей поверхности. Увеличится коэфициент теплового обмена в каждом помещении, так как  нагрев будет уже с уровня обратки.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

Дом заливной из керамзита бетона и стоители схалтурили часть низа капитальной стены не пролили бетоном и керамзит разбирается от руки. От этого участка тянет холодом по полу зимой. Участок примнно 1,5м по горизонтали и 1м в высоту. Вот тут то наверное можно да и нужно утеплить снаружи.

Подвод воздуха к котлу сделать по отдельному воздуховоду из вне помещения

так как на 1кг топлива в среднем расходуется от 13 до 16 куб воздуха
У меня отдельно пристроена котельная. Так что воздушные потоки жилого дома и котельной никак не связаны.

celentanoАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя

циркуляция за счет нагревания и остывания теплоносителя.

Шикарная система уже есть, осталось поставить циркуляцонный насосик с обводным контуром (на случай отсутствия эл.эн) утроится конвекционная способность площади теплоотдающей поверхности. Увеличится коэфициент теплового обмена в каждом помещении, так как  нагрев будет уже с уровня обратки.
Вот я и хочу его поставить. Говорят лучше в обратку перед самим котлом наиболее оптимальное положение. И тогда еще вопрос. Если система открытая, то не будет ли воду выдавливать через расширитель? Или мощность насоса не велика? И какой насос лучше по параметру цена-качество?

avtocond

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская

У меня насос стоит на выходе из котла,какая разница где стоит,и обводные краны продаются в сборе с всем гамузом и между ними помпа,врезается вместо прямого куска трубы.А на обратке жариво с установкой,за котлом обычно места нет.
 Делаем все со вкусом!

Stels

• Гость

Говорят лучше в обратку перед самим котлом наиболее оптимальное положение. И тогда еще вопрос. Если система открытая, то не будет ли воду выдавливать через расширитель? Или мощность насоса не велика? И какой насос лучше по параметру цена-качество?

Любой насос эффективней работает под "заливом" то есть перед котлом в обратке, так как теоретически там плотность воды выше, отсутствие паров и пузырей, воздушных пробок.

Никак не будет в расширительный выдавливать, не волнуйсо !

Насос подбирают по производительности (есть на них маркировка G2 -G6)

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 20.