Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Ректификационная колонна  (Прочитано 6722 раз)

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
Ректификационная колонна
« : 30 Март 2017, 12:57:25 »

Решил создать новую тему,хоть и есть у нас на форуме тема про вино самогон и т.д. Чтобы посреди множества страниц не рыться и не искать
 Устройство,которое буду собирать,называется ректификационная колонна и впростонародье именуется миниспирт заводом. Но на ней с успехом можно гнать и просто самогон и дистилят.
 Изучив в инете массу конструкций(есть много профильных форумов по этой тематике,поэтому принцип работы описывать не буду) остановил свой выбор примерно на такой конструкции. Колонна по моим прикидкам не сложна,также я посмотрел на форумах ,как она запускалась первый раз после сборки и пришел к выводу,что стабильность работы для меня имеет значение.

Разумеется,нынче все можно купить. Но нам мастерам кузовного ремонта,имеющие нужные навыки,думаю сотворить подобное будет не сложно.
 В своей конструкции у меня сделан упор на максимум дешевизны изготовления,применение инструмента,имеющиеся практически у всех авторемонтников.Также,все узлы сделаны будут разборными,чтобы была возможность мыть,модернизировать и заменять в случае необходимости любые элементы конструкции.
 В связи с тем,что у меня нет сварки тиг,все будет вариться обычным полуавтоматом . Сварочная проволка будет из нержавейки ,как и сама конструкция,но будут присутствовать и элементы из меди. Все,что буду приобретать,я буду писать за сколько купил,чтобы любой потом мог прикинуть свой бюджет,если вдруг захочет повторить конструкцию

Это принцип работы колоны, чтоб кто не знает, знал о чем представление.
« Последнее редактирование: 16 Апр. 2017, 08:16:13 от S S S R »

Ректификационная колонна
« : 30 Март 2017, 12:57:25 »

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
Re: Ректификационная колонна
« Ответ #1 : 30 Март 2017, 13:06:13 »

Желательно колонну делать высотой два метра,но у меня ограничение по высоте в кочегарке и в подготовочном боксе(где и планирую иногда эксплуатировать колонну) Поэтому общая высота с кубом у меня ограничена 220 см.
Для этих целей я купил трубу нержавейку(марка 304) диаметром 40 и толщиной стенки 2 мм длиной 2 м за 880 руб(курс доллара седня примерно 56,5) и 2 метра трубки диаметром 8 мм и толщиной 1 мм (марка стали 316) за 260 руб

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #2 : 30 Март 2017, 13:23:43 »

Сам куб планировал сделать из отслужившего свой срок стиральной машики индезит,там бак на 60 литров,но попробовав заварить технологические отверстия,отложил эту затею,толщина стенки всего оказалась 0.5 .Если у кого сварка тиг,то не составить проблему заварить герметично,я же в принципе мог,но поразмыслив,вспомнил,что у меня есть немного листовой нержавки толщиной 3 мм,от старого бака,поэтому решил варить куб из него,ну и благодаря толщине,мой куб можно ставить будет на внешний нагрев(например газ или эл.плита) при выгонке самогона(СС) Так же,сосед,заинтересовавшийся данной тематикой и решивший тоже сотворить эту конструкцию поделился медной трубкой длиной 3.5 м диаметром 6 мм.У него был в доме пожар год назад,трубка обгорела(ну зато стала обоженной и мягкой) Обшкурив 180 шкуркой,она стала прилично выглядеть и я намотал из нее холодильник для дефлегматора. Мотал на трубке на дюйм,длина вышла 34 см

Вся конструкция у меня будет на флянцах.Можно конечно на фитингах делать,но почемуто в Перми цены на фитинги из нержавки просто конские.Например тройник на 40 стоит 860 руб ,а их надо два,плюс надо нарезать резьбу(тоесть идти к токарю) Поэтому купил катушку сварочной проволки из нержавки 08 за 2800 руб 5 кг. И потихньку начал изготавливать комплектующие.
Сразу скажу,что делать буду не быстро,так как я не могу бросить клиентов и созидать буду урывками ,когда будет выделяться немного времени.
Вчера начал делать заготовки для флянцев

Флянцы заготовил из нержавки толщиной 3 мм(из которой будет куб) Заготовил четыре штуки(два соседу,который поделился медной трубкой)

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #3 : 30 Март 2017, 13:40:13 »

Так же вчера изготовил донышко дефлегматора.Можно было сделать прямым,но лучше всетаки сферическое(чтобы стекала в трубку отбора) Народ с форумов покупает торцевые заглушки,но в Перми не нашел таковых.Поэтому решил изготовить сам.Толщина великовата(все та же нержавка толщиной 3 мм),поэтому потратил почти час на выстукивание полусферы

Для зачистки изготовил маленький лепесковый круг,нарезав кружки три штуки из шкурки на 60

Выстукивал на обрезке трубы,рельсе и деревянном бруске.Использовал рихтовочные молотки. По диаметру пока не обрезал
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 13:48:37 от дядя Женя »

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #4 : 30 Март 2017, 13:55:57 »

Сегодня ездил в Пермь за материалами и по пути приобрел тэну длиной 28 см из нержавейки на 3 Квт за 450 рублей

Также купил биметаллический термометр в куб(там не очень важна точность и в принципе можно обойтись без него,но контролировать всетаки проще момент закипания .Куплен за 300 руб

И в магазине фикс,куплена силиконовая формочка для выпечки для прокладок,так как готовые прокладки у нас продают по 450 руб,а всю формочку я купил за 99 руб

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #5 : 30 Март 2017, 14:27:41 »

спираль красиво намотал  ;D
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #6 : 30 Март 2017, 14:32:39 »

Саня-у тебя тэн на сколь?

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #7 : 30 Март 2017, 14:35:06 »

Саня-у тебя тэн на сколь?
2,5- но на полную только на разгоне- а так где то 1,5 работает , автоматика выставляет около 120-150ти вольт, чтоб колона не захлебывалась и работала на себя максимально- смотря сколько жидкости в кубе - вот и посчитай
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 14:36:35 от S S S R »
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #8 : 30 Март 2017, 14:38:55 »

Ну я прикинул и взял на три киловата. Полной автоматики пока не будет.Пока схемку простецкую спаяю на тиристоре для регулировки.

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #9 : 30 Март 2017, 15:16:20 »

Ну я прикинул и взял на три киловата. Полной автоматики пока не будет.Пока схемку простецкую спаяю на тиристоре для регулировки.
схемки димеры и паять не надо- их как говна продают по сто рублей готовые- симистор прилепил- и все

я не стал- вернее некогда было за работой колхозить, поэтому поехал и купил регулятор мощности и приколхозил к нему симистор 40Амперный, больше ничего и не нужно     а потом купил автоматику- и тут меня накрыло в кайфе  ;D кстати схема подключения симистора 
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 15:25:40 от S S S R »

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #10 : 31 Март 2017, 17:19:48 »

Немного выпало седня время и продолжил работы. Начал делать куб. Сперва хотел круглый(но проблема красиво загнуть 3 мм,хотя потом придумал как,но главное не это.Надо потом думать,как U образную тэну герметично поставить на закругленной стенке,надо точить конусные шайбы или городить что то другое.Плавно перешел к квадратному кубу весь сварной.Потом пришла мысль сделать шестиугольный.На этом и порешил. Сперва сделал заготовку После отрзки снял с краев заусенки, и пробежал на 240,убрал следы былой эксплуатации и следы сварки.
А потом сделал приспособу,чтобы загнуть шестиугольник.Смысл в том,что на своем стапеле укрепил два уголка на 90 и между ними вставляешь лист и задавливаешь третим уголком. Третий уголок у меня тянула стрела стапеля.

Заготовка готова,завтра если время позволит сварю и начну изготавливать днище и верхнюю крышку
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 17:22:46 от дядя Женя »

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #11 : 31 Март 2017, 18:16:32 »

Джалиль- сколько будет объем?

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #12 : 31 Март 2017, 18:20:25 »

По расчетам выходит 34.5 литров.Правда бак тяжелый получается.Толщина стенки 3 мм сказывается.Зато можно СС на внешнем нагреве гнать

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #13 : 31 Март 2017, 20:10:33 »

как по мне- маловато 34- я б себе на 70 зделал  :D кеги 50 литров- частенько маловато, т к я перегоняю при крепости СС в 20°, так лучше дробление происходит

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #14 : 01 Апр. 2017, 19:53:53 »

Там Саня видишь ли,высота у меня ограничена 220 см(такая высота в кочегарке дома и в подготовочном боксе,в летней кухне не ограничена,но увы,у нас зима 10 месяцев в году) и сам посуди,АС гнать,это примерно 300 г в час,а у меня тэны покрыть,это надо сразу 10 л. СС,я че-там ночевать должен ?

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #15 : 01 Апр. 2017, 20:30:14 »

Да,забыл написать,купил еще болтики и гаечки из нержавейки на 6(себе еще плюсом 6 штук болтиков на 8   8) на 240 руб
« Последнее редактирование: 01 Апр. 2017, 21:05:49 от дядя Женя »

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #16 : 01 Апр. 2017, 20:36:03 »

Сварил каркас куба седня

Хоть и нержавка 3 мм,а мо инвертор ресената до 200 А,вроде провар

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #17 : 01 Апр. 2017, 20:39:56 »

сам посуди,АС гнать,это примерно 300 г в час,а у меня тэны покрыть,это надо сразу 10 л.
уи не 300 грамм в час- нафик тогда такой делать- у меня 1500 в час- утром пришел в гараж- включил- и работай- вечером 10 литров спирта- а это 25 литров водки- хватит за раз умотаться

дядя ЖеняАвтор темы

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #18 : 01 Апр. 2017, 20:41:12 »

сам посуди,АС гнать,это примерно 300 г в час,а у меня тэны покрыть,это надо сразу 10 л.
уи не 300 грамм в час- нафик тогда такой делать- у меня 1500 в час- утром пришел в гараж- включил- и работай- вечером 10 литров спирта- а это 25 литров водки- хватит за раз умотаться
Сперва хотел ручки у куба просто пиваритьЮ,тут вспомнил.Что есть у меня контачка супер мощная от создателей " ПИЛОТА"
 Смотрите-хлопает 3+3 !!! нержвку .Просто супер!!!

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #19 : 01 Апр. 2017, 20:43:08 »

я себе тоже буду брать у Бищенкова- понравилась

« Ответ #19 : 01 Апр. 2017, 20:43:08 »

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 20.