Шагрень - апельсин. Нужна помощь и совет

Автор spa19, 16 Дек. 2009, 21:48:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

spa19Topic starter

Обращаюсь за советом, красил первый раз, это был бампер и вышло как-то фигово :(
Получилась очень крупная шагрень типа "апельсиновой корки" фотика увы тогда с собой не было, а бампер уже зашкурил, в выходные буду перекрашивать.

Краска черный Мобихел алкидный, растворителя тоже Мобихеловского 15-20% добавлял
красил, получилось, что в 3 слоя, первый типа проявочного получился, что-то расстояние большое держал, почти ничего не прокрасилось;
второй почти все укрыл, но местами тонковато;
третий чуть поближе держал и после нанесения на краске маленькие капельки образовались на антигравий похожи, но мелче, (сначала я думал, что воздухом краску раздуло, но видимо нет) и они почти не растеклись.
между слоями где-то по 10 минут было

пистолет Voylet H827 1.4, на манометре на входе пистолета 2 атм, с нажатым курком, без регулятором 3 выставлено.

предполагается что краска густовата была, но сколько же растворителя надо? и как "на глаз" правильную вязкость определить?

что еще может быть?

кстати, на торцах когда красил с минимальным факелом получилось лучше
и еще при изменении размера факела, подачу краски регулировать нужно, а то как-то заметно по-разному красит.

Gorod

На мой взгляд причины такие.  Густая краска.Большая подача краски при недостаточном давлении воздуха.

Sershal

Для алкидного MOBIHEL растворителя правильно, но слишком маленькое время между слоями.
А вообще, давно с алкидным мобихелом не работал.
В чем её главное неудобство - долго сохнет, практически не полируется, осюда страх накосячить.

2K перегрунтуй и замени краску на акриловую.
На 150-200 граммах, разница в цене не почуствуется.
А шагрень располировать можно будет.

Sershal

#3
Цитата: Sershal от 16 Дек. 2009, 23:53:59
Для алкидного MOBIHEL растворителя правильно, но слишком маленькое время между слоями.
А вообще, давно с алкидным мобихелом не работал.
В чем её главное неудобство - долго сохнет, практически не полируется, осюда страх накосячить.

2K перегрунтуй и замени краску на акриловую.
На 150-200 граммах, разница в цене не почуствуется.
А шагрень располировать можно будет.

Вот фотки нашёл.


Примерно так выглядит первый слой лака(краски)   нанесена в недоглянец.





примерно так второй   нанесена в "разлив"



двух слоёв хватит.

spa19Topic starter

Цитата: Sershal от 17 Дек. 2009, 00:05:48
Цитата: Sershal от 16 Дек. 2009, 23:53:59
Для алкидного MOBIHEL растворителя правильно, но слишком маленькое время между слоями.
А вообще, давно с алкидным мобихелом не работал.
В чем её главное неудобство - долго сохнет, практически не полируется, осюда страх накосячить.

2K перегрунтуй и замени краску на акриловую.
На 150-200 граммах, разница в цене не почуствуется.
А шагрень располировать можно будет.

Вот фотки нашёл.

Примерно так выглядит первый слой






примерно так второй



двух слоёв хватит.


вот у меня после всего безобразия было, как на фотках после первого слоя, только покрупнее было

а сколько же ее сушить перед нанесением второго слоя?

spa19Topic starter

значит так, перекрасил я бампер, красочку пожиже развел, первый слой вообще отлично растеклась, правда 2 потека посадил(, а вот второй как-то не очень, где побольше краски попало, терпимо, а так на напыл местами похоже, а не на слой...
причем непонятные ощущения во время нанесения 2-го слоя, вроде полчаса прошло, а больше налить как-то страшно было, странно как-то она прилипала, не так как первый слой.

вообщем если бы слои поменять местами, то ... что загадывать...

PS один вопросик, какой обычно критерий что слой высох и можно второй наносить?
то что на отлип не пачкается уже?

morozz

  spa1 критериев четко регламентирующих время нанесения  второго слоя нет

это зависит  в первую очередь  от материала , температуры окрашивания,  и навыка маляра,

я  лично делаю второй слой  практически без межслойки, но если  льёшь 2 полных слоя  при нормальной температуре . то можно  делать выдержку  до 10 минут,  а  добавление  в последний слой  Nого количества разбавителя  поможет растечься  лаку как надо 

а  на отлип - это когда лак  не остаётся на пальце 

Москвич

Я первый слой никогда в "недоглянец" неложу. а зачем? если можно положить нормальный мокрый слой подсушить и спокойно положить на него второй. и небоятся что чтото патичот или шагрень такая останется. А как тогда полный облив? Засохнет такой слой быстро и чо потом, ложить третий - четвертый, вот тогда точно патичот или лак отвалица со временем.
когда бог создал землю она ему неочень понравилась, все кругом было черное и невзрачное. Тогда он создал дядю Васю маляра и все палучилось )))

Sershal

 То Москвич
Фишка в том, что лаки индекса MS наносятся в два полных слоя.
Примерно так как ты и описал.
Первый слой в глянец, межслойка, второй слой в глянец.
Лаки HS, наносятся в 1,5 слоя.
Вот тут то и нужен неполный первый слой.
Размер и форма шагрени, формируется уже на первом слое!

Цитата: Москвич от 24 Дек. 2009, 14:44:23
Я первый слой никогда в "недоглянец" неложу. а зачем? если можно положить нормальный мокрый слой подсушить и спокойно положить на него второй.

Так при любомметоде покраски так и происходит :o

Цитата: Москвич от 24 Дек. 2009, 14:44:23....и небоятся что чтото патичот или шагрень такая останется

Не понял.  :(  Если всё делать правильно, ничего не патечёт :D

Цитата: Москвич от 24 Дек. 2009, 14:44:23
Засохнет такой слой быстро и чо потом, ложить третий - четвертый, вот тогда точно патичот или лак отвалица со временем.

Сори, но вообще не понял. Ерунду какую то пишете.......

Москвич

нехотел никого обидеть просто меня так учили :-X. сухими слоями лак вообще можно ложить только 1-2 детали. полный облив неполучица разлить. чесно говоря на второй фотке шагрень так себе , я бы сказал что требует третьего слоя. но для кого как , просто я под полировку непривык работать.
когда бог создал землю она ему неочень понравилась, все кругом было черное и невзрачное. Тогда он создал дядю Васю маляра и все палучилось )))

Марс

Дружище уж незнаю кто и как тебя учил! Вот этот бампер покрашен в полтора слоя HS лаком как обяснил тебе Sershal мож руки не тем концом вставлены?


Москвич

про руки это ты зря конеш. во первых чо крашено на фотке непонятно, крыло? дак я против ничего неимею одного элемента в полтора слоя красить. А ты пробовал полностью машину по такой схеме красить? Если да то сомневаюсь что обошлось без полировки. И тема создана как я понял чтобы человека научить красить, следовательно нада показать ему самый безопасный способ. Считаю что учить новечка красить в полтора слоя неправельно. А он алкидной краской между прочим будет красить, и что палучица. Партак.
когда бог создал землю она ему неочень понравилась, все кругом было черное и невзрачное. Тогда он создал дядю Васю маляра и все палучилось )))

Sershal

 :) Ну примерно так и было.
А порекомендовал перекрасить акриловой краской, рассказал как и почему, выложил фото и понеслось..... :D

К  Москвич
Алкидными красками не работаю, сказать по колличеству и толщине слоёв не могу. ???

Если вернутся к началу разговора, человек спрашивал "почему шагрень?"

Вот примерый список возможных причин.
Неправильная толщина покрытия
неправильное разбавление по колличеству или качеству
техника нанесения не соответствует выбранному материалу
неправильная регулировка давления
неправильное применение отвердителя или других добавок
слишком высокая вязкость
слишком высокая температура сушки
нанесено малое колличество материала на поверхность

Кстати таблицы дефектов, составленные разными производителями
не разделяются на алкидные и акриловые материалы.
Алгоритм возникновения дефекта одинаков для разных типов ЛКМ.
Либо пишут на акрил по умолчанию.
Ведь алкидные материалы это вчерашний день. И даже прошлый век   :-\

kolan61

Учусь красить. А вот всё время такая хрень получается:

-техника нанесения не соответствует выбранному материалу
-неправильная регулировка давления
-слишком высокая вязкость
-нанесено малое колличество материала на поверхность.
Начинаю медленней проход делать потек получается... Т.е. пример заднее крыло и стойка 099 от крыши до низа стекла норм потом потек и опять такая шляпа >:D.
Выходит просто надо набивать руку? Слишком много растворителя? Давление на выходе с компрессора 4,0, краска акрил вика.

Pivo

Цитата: kolan61 от 05 Март 2010, 19:55:07

Выходит просто надо набивать руку? Слишком много растворителя? Давление на выходе с компрессора 4,0, краска акрил вика.
просто набивать руку!!! судя по фотке ты просто боишся и недоливаешь,что касается ВИКИ(мать её) да это вообще издевательство над маляром  >:D она из пестика уже сухая вылетает!!!
попробуй другие бренды  ;) а вообще если наблатыкаешься викой красить,то уже остальные в зеркало заливать будешь  ;)
так что Колян практика практика и ещё раз практика как завещал великий Мао дзе дунь  8)
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох - платит всегда

дядя Женя

Безусловноу вики есть негативные моменты(типа если использовать родные компоненты,то акрил переопыляет деталь) но есть и нормальные стороны у этой краски-работал ей много раз,чуток жиже надо делать и шагрень будет норм,и полируется нормально и блеск держит нормально

Москвич

#16
если шкурить на ракеле (который жеский резиновый) то шагрень с концами убьеш, будет зеркало. а это господа уже не заводской эталон. шагрень нужна! поэтому шкурить надо или от руки или на мягкой подложке (шлифки из строймага подходят). поначалу шкурил шлифками из строй мага, теперь приловчился от руки. только тереть на одном месте категорически нельзя и работать елочкой чтоб риски небыло.



есть такой вариант: после 1500 на ракеле (до конца шагрень несрубать) пробежаться вельветом или трезаком на машинке с водичкой.
когда бог создал землю она ему неочень понравилась, все кругом было черное и невзрачное. Тогда он создал дядю Васю маляра и все палучилось )))

дядя Женя

Помоему после такого дефекта речь увы уже не может идти не о какой заводской шагрени

mt0111

сотрите такая ситуейшин сделал я плохую мелкую шагрень  красил базой по лак красный цвет  шагрень не полируется   протирается до базы   что мне делать 1 можно положить лак  по новому и как  ето лутше сделать ?2 или надо по новому базу и лак тобеш перекрас ? :'(

max64

Цитата: Jackson от 13 Апр. 2010, 16:51:27
Цитата: mt0111 от 13 Апр. 2010, 16:09:28
сотрите такая ситуейшин сделал я плохую мелкую шагрень  красил базой по лак красный цвет  шагрень не полируется   протирается до базы   что мне делать 1 можно положить лак  по новому и как  ето лутше сделать ?2 или надо по новому базу и лак тобеш перекрас ? :'(
Если ни где не протер, то залачить по верху.
Чтобы визуально увидеть что будет под лаком, смочи проблемные места уайт-спиритом, а далее вывод, лак или перекрас.


MyCounter - счётчик и статистика