Вискозиметр

Автор alex18051, 25 Июль 2008, 22:55:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex18051Topic starter

вот надумал купить вискозиметр.раскажите пожалуста какие они бывают? сколько стоят?и как им пользоваться?  ведь половина дефектов как раз изза неправильной вязкости

admin

конечно вискозиметр - дело хорошее ,правда инфы дпть не могу на эту тему! но подумай! применяя вискозиметр ты добьешься постоянной вязкости и так легче набить руку -но на определенный тип красок(фирму) , далее для зимы и лета все равно будешь добавлять раствор ,уже не получится как бы все одинаково ! думаю ,что хорошая замена в.метру- это простая мерочная линейка, на ней указывается не только пропорция краска-отвердитель , но и процент раствора - допустим 10 проц , 15 , 20 , 25 , - ну это мое мнение!

alex18051Topic starter

а как узнать сколько процентов раствора добавить надо? объясни поподробней свой способ

Sershal

Увы, увы.
Не знаю ни одного мастера, пользующего вискозиметры.
Ну наверное на определённом этапе пробовали все, но что бы кто-то
пользовался постоянно.....
Сама по себе, вязкость наносимого материала, не столь важна.
Гораздо большую роль играет метод нанесения, растояние от окрашиваемой детали, угол пистолета, нажим! (ну этот параметр вообще не знаю как описать :) ) и пр.
Но всё это только методом проб и ошибок ???
Процентное соотношение описывается в техничках к материалам.
Если скажешь чем работать собираешься, думаю пропорции посоветуют. 8)

zamaxal

вискозметр , эь грубо сто грамовый стакан, выполненный под конус, с отверстием диаметром 4 мм. закрываешь отверстие пальцем, потом наливаешь краски, берешь секундомер включаешь, и одновременно убираешь палец .когда краска перестает течь выключай секундомер, вот тебе и вязкость. можно процентов 10 раствора еще докинуть, но эт под руку!

zamaxal

ну не скажи , вязкость эт не только текучесть краски ,но и ее просвет! так можно развести до такой степени , что просто не сможешь перекрыть деталь! и опять же потеки ! просто потом будешь видеть на "глазок" , какая вязкость тебя устраивает!

zamaxal

вот такой чертежик нарыл !

zamaxal

именно такой из текстолита , я его в живую видел! а сам пробовал на самодельном, мне его токарь выточил из железной болванки , правда сейчас он валяется без дела, я себе в Киеве мерилки купил баночки, там прямо делилки стоят  такие.

morozz

Цитата: zamaxal от 05 Авг. 2008, 21:39:10
именно такой из текстолита , я его в живую видел! а сам пробовал на самодельном, мне его токарь выточил из железной болванки , правда сейчас он валяется без дела, я себе в Киеве мерилки купил баночки, там прямо делилки стоят  такие.
купи себе весы электронные за 500 деревянных и хватит разорятся на баночках, а виско зиметр фуфло, просто все придет с опытом, ведь вязкость краски это только один из факторов  влияющих на качественную покраску

driver25rus

Цитата: alex18051 от 05 Авг. 2008, 20:33:12
кто б мне еще б по такому чертежу его сделал?  :D он вобще из чего ?


судя по фото метал и текстолитовая станина ...
вот нашего ВЗ-4 нарыл ТТД
       
      Назначение:
      Определение условной вязкости лакокрасочных материалов и относящихся к ним продуктов.
      Принцип действия:
      За условную вязкость принимается время истечения в секундах определенного объема испытуемого материала через калибровочное сопло вискозиметра.

      Общее описание:
      Поправочный коэффициент = 0,96 К
      Диаметр сопла - 4 +-0,015 мм
      Высота сопла - 4 +-0,05 мм
      Объем резервуара - 100 +-1 мл

      Комплект:
      Резервуар; Корпус; Ножка (3 шт); Наконечник (3 шт.); Термометр ТН-3 (0...60°С, ц.д. 0,5°С)

      Масса, кг :
      0,22

      Размеры, мм :
      диаметр 170х210

zmey-ekb

Народ, а ваще кто-то использует или как всегда-на глазок? Поди нужная вещь?

zmey-ekb

Но если не соблюсти вязкость, потом начинают различные косячьки вылазить. Или это ошибочное  мнение?
пы.сы. а обсуждение ранее поиск не показал ???

baton

Цитата: shtirlitz от 26 Авг. 2009, 17:16:58
нынешние ЛКМ, при соблюдении всех требований технички, никогда не нуждаются в дополнительной проверке на вязкость.

Согласен!
А когда купил электронные весы,надобность в вискозиметре ваще отпала.
В МАЛЯРКЕ ,КАК В СЕКСЕ,ОДНО НЕЛОВКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ТЫ ВЛЕТЕЛ

дядя Женя

Вобще вискометр нужен.Вязкость в банках бывает разной-особенно относится к мобихламу,и после подборов.Другое дело что со временем при перемешивании лопаточкой начинаешь понимать сколько и чего нужно,я конечно за собой не проверял,но мне кажется что вязкость совпадает с нужной(косвенно это потверждают пропорции указанные у хороших линеек лкм)

zmey-ekb

Пасаны, просто понять на что же влияет эта самая вязкость материала. на текучесть из пистика или растекаемость по поверхности? или еще чего.

IgorE

Цитата: shtirlitz от 26 Авг. 2009, 21:05:07
Пару месяцев назад на спор с напарником решили проверить свой глазомер и, о ужас(!), вязкость мы получили на 15% меньше
А температуру краски вы учли?
Вискозиметр сам по себе прибор с небольшой точностью. В кустарных условиях, с ЛКМ+ отвердитель и представить не могу как его использовать.
На курсах маляров что и как показать, нужен.
На поточном производстве понятно. Цистернами\бочками краска поступает, большими партиями. Лаборатория делает анализ, выдает заключение, по нему готовится материал (но в реальности больше похоже на эпизод с сахаром из к\ф "Самогонщики").
А как на 150гр. анализ сделать? 
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

zmey-ekb

Т.е. маляр вроде свободного художника. как хочу,так и бодяжу краску :) а если покрытие заказчику не нравится,то уж извините-вкусы у нас разные ;)

vovhsik28

 Вискозиметром пользуюсь не то чтоб постоянно, но очень часто. Реально отличить 16 и 20 сек. по вискозиметру на глаз- то очень специалистом надо быть. Плотность и вязкость не одно и тоже. Так что весами его не замениш, лучше уже тогда по каплям с линейки ориентироватся. Кроме того у меня были случаи когда слитая в предписанной пропорции база была 28 секунд по виск. (Очень густо) По моему мнению полнзный прибамбас.
Вот цена это вопрос. Наши барыги если 3 прОцента не наживут- удавятся. Так что наверно у токаря проще заказать. Я покупал очень давно и цены не помню. но дорого было точно. Сфоткать нечем. но попроще чем не форуме встречал. Только сам стаканчик без отбортовочки и с длинной, вертикальной ручкой с крючком на конце.За эту ручку его в краску окунают и одновременно с включением секундомера вынимают. Когда краски мало то наливаю сверху. Держу дырочку безъимянным пальцем.
Украина Днепропетровск.

vovhsik28

 Или я непонятно выразился, или вы неправильно поняли. Само собой что мерять секундометром. Я имел ввиду два материалла с разной но близкой вязкостью. (16 и 20 секунд по вискозиметру) Тем более если они не в рядом стоящих стаканах стоят, а смешивались с интервалом по времени.
В прочем каждый выбирает по своим потребностям .
Украина Днепропетровск.

zmey-ekb

Купил сегодня электронные весы (на конец-то) чудная вещь, "Atlantа" написано маде ин юса ;) всего-то 450 рупей. даже попробовал сравнить мерным стаканом. поставил на весы и налил все по рискам. точняк получился. народ, рекомендую сей нужный агрегат :) а вискозиметр все руки не доходят заказать токарю.


MyCounter - счётчик и статистика