Теплообменник.

Автор avtocond, 16 Июль 2010, 13:41:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avtocondTopic starter

На форуме мелькнула схема устройства теплообменника.

Но она дает лиш обшее понятие.У кого есть какие наработки в данной области, в плане практического решения вопроса.Можно приткнуть этот вопрос в -морозы уже скоро -но вопрос этот там  разбросан и нет четкой картины по реализации в деле.
Вариант д.Жени с радиаторами тоже хорош но садит поток и вряд ли даст большую разницу в температуре.У кого есть какие варианты выкладывайте, не стесняйтесь.

avtocondTopic starter

У кого есть промышленный пусть толкнет мысль как устроено.
Обогрев одно а прогрев при покраске и сушке -две большие разницы,поэтому попробовал отделить.Есть мысль но в 3D еше слабоват чтоб выразить.

KSM

#2
Цитата: shtirlitz от 16 Июль 2010, 15:33:17
Юра, ты молодец, хорошую тему решил отдельно выделить! 8)
Да это точно, такой отдельной темы как раз и не хватало, Юра действительно молодец! А если б Юра ещё кинул пару ескизов, то был бы вообще супер-молодец. ;D

Stels

Если рассматривать конструкцию что на эскизе, то выхлоп сгоревших газов должен быть выше входа.

А почему именно сверху воздухозабор ?

Может просто из вне помещения брать, только внизу, ну хотя бы пробить стену, гофра и все такое.

Stels

Цитата: avtocond от 16 Июль 2010, 13:41:25
У кого есть какие варианты выкладывайте, не стесняйтесь.

Доработать конструкцию ввариванием труб-воздуховодов, как у булерьяна.

Stels

Цитата: shtirlitz от 16 Июль 2010, 21:09:18
Её достоинство только в том, что выхлопные газы сразу же подогревают воздух для горения - за счёт этого типа КПД немного выше ::)

Если выхлопные газы в дымоходе имеют потенциал к обогреву, то значит не успели у них температуру отобрать внутри помещения.

Если отбирать остаточную температуру, будет появляться конденсат, осмоления  и т.п.


Повысить КПД ?

Недостаток всех отопителей, что достигают максимально возможный КПД в довольно узком диапазоне.

Думаю высший пилотаж будет достигнут, если создать печь работающую в широком диапазоне, максимально используя весь потенциал топлива.

Stels

Цитата: shtirlitz от 16 Июль 2010, 21:18:23
Есть у таких теплообменников (как на рисунке в первом сообщении) и слабое место...если основной объём (бочку) делать не из нержавейки, то довольно быстро прогорает. Нержавейка для таких теплообменников используется жаростойкая. Поэтому и такая у них цена - около 1000$... :(

Тогда как у бутакова, вторая рубашка. Мож типа бочка в бочке, по созданному межстеночному пространству движение прогретого воздуха.

vodoley

Ребят, а как на счет прямого нагрева. Сейчас в камерах USI Italiy используют данный метод. Кажется у Льва камера тоже Юзя. Лев подскажи пожалуйста какой в твоей камере теплообменник и если там принцип прямого нагрева, то накидай пожалуйста чертежик.
Правда одна- но у каждого своя.

avtocondTopic starter

#8
Скоро весна,сани надо будет  готовить летом.Может Лев сфоткает свой теплообменник что бы с первыми летними лучами солнца все принялись ваять
себе кэрогазы.Может кто со свежим взглядом идею подаст  какую  насчет теплообменника.

KSM

Согласен с Юрой, что сани нужно готовить летом. Тема действительно очень нужная нам всем, ведь не у всех есть тот самый теплообменник на газу или соляре. Так что ребята не стесняемся...делимся чертежами и опытом. На данный момент тоже думаю перейти на газ, в смысле приток...а то с дровами уже чёто не хочеться заморачиваться.         

маляр05

я тоже думаю сделать  теплообменик на газу по этой схеме.сварить корпус из толстостенного метала.а корпус самого теплообменика из труб железных.будет ли нормальная отдача тепла в систему вентиляции,как думаете?...и что значит прямой нагрев как в камерах usi,как это работает,принцип какой???

IgorE

#11
Уж больно сложный технологически получается, в таком виде как Штирлиц предложил. А по другому сделать даже и на ум не приходит как можно.
Хотя у меня КПД и говно в системе: газ-вод.котел-авторадиатор-воздух, но в монтаже быстро и дешево.
При стройке предусмотрел дымоход для горелки прямого теплообмена, но как прикину сколько времени убью на теплообменник, безопасность и какая каракатица в конечном итоге родится....ну его нафиг.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

маляр05

IgorE a какую максимальную темепературу в камере ты можеш поднять с воей системой с радиатором?

IgorE

+35+40гр. в круговую, +18-20гр. при выхлопе наружу. При -10 на улице.
Больше поднять не позволяет мощ-ть котла (20кВт). Котел шмалит в это время без остановки, но подача выше 50- 60гр. не поднимается, все уходит в камеру.
Видимо градиент в 20гр радиатор-воздух для моей конкретной системы это точка саморегуляции.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

KSM

IgorE, если не трудно выложи фото своего теплообменника и систему в целом. Думаю это будет интересно не только мне ;)

Gubert

Всем привет. Тоже есть проблема обогрева. Поставили две улитки №4 на вытяжку и №5 на приток. Пока работаю только с одной улиткой.  Хочу сделать теплообменник. Может у кого есть более подробные фото теплообменника или чертежи выложите многим пригодится. Вот такие картинки нашел может кому пригодится.

Россия г. Пенза

virti

долго думал на тему создания теплообменника для малярки, вот хочу выкинуть ссылки на всеобщее обозрение такие девайсы
/http://stroyteplo.by/index.pl?act=PRODUCT&id=105
/http://stroyteplo.by/index.pl?act=PRODUCT&id=89
что вы думаете по етому поводу???
кузовщик это не профессия, это образ жизни...

Gubert

Спасибо что прикрепили тему. Здоровенная бандура думаю что не каждый гаражник найдет куда ее поставить.
Россия г. Пенза

Stels

А автомобильные радиаторы ? Для этих целей не подойдут?

avtocondTopic starter



MyCounter - счётчик и статистика