Вопросы по ремонту и окраске бамперов

Автор Harry, 24 Июнь 2009, 18:08:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HarryTopic starter

Привет Всем.
Нужен совет по подготовке поверхности пластиковых бамперов к покраске.
Прочитал много всего. Но хотелось бы комментариев по моей ситуации.
Передний бампер крашеный, но с трешинами и многочисленными сколами по ходу до пластика.
Хотелось бы конечно получить полностью технологический процесс от заклейки до полировки уже отремонтированного бампера.
Задний бампер новый не крашеный.

дядя Женя

Там где трещины убирай до пластмассы.

HarryTopic starter

Спасибо за совет.
Хочу перекрасить передний бампер полностью.
Что с краской старой делать? Заматовать и потом грунт? или снимать полностью краску?


Lucky

Цитата: Harry от 24 Июнь 2009, 19:53:09
Заматовать и потом грунт? или снимать полностью краску?

Трещины и сколы зашкуривай до пластика, потом зашпаклюй эти места, выготовь, а потом - грунт. Снимать краску не нужно.
Добрейшей души человек...

HarryTopic starter

А грунтовать перед шпатлеванием нужно?

HarryTopic starter

Профи поскажите как бодяжить краски грунты.
грунт по пластику однокомпонентный.
акриловый грунт двухкомпонентный
краска в одной банке.
лак двухкомпонентный.
с какими растворителями в каких пропорциях?
заранее спасибо всем!!!! :-\

Andrey_MD

Скажи, каким материалом пользуешься, а также что за серия материала (допустим акриловый грунт Novol Protect 310)
Грунт по пластику обычно ничем не разбавляется.
Акриловый грунт отвердитель с самим грунтом по инструкции, и растворитель для подгона по вязкости (на банке написано и кол-во разбавителя, к примеру 4:1:20% значит 4 части грунта, одну часть отвердителя и 20  процентов разбавителя) Разбавитель для акриловых продуктов (практически любым, но в идеале производителем рекомендованным для вашего грунта)
Краска какая?
Лак тоже как и грунт. Внимание ХС лаки обычно не разбавляется (либо очень небольшой процент разбавителя). Если и разбавлять разбавителем лак, то желательно тем который рекомендован производителем (чтобы избежать лишних косяков)

HarryTopic starter

грунт для пластика Novol 700 Plus
акриловый 2к Novol Protect 300(H5520)
краска BASF (металлик)
Лак Solid Jet Clear
купил растворитель какой то Body Acryl 740 Подойдет?

Mediterraneo

Цитата: Electric от 14 Июль 2009, 00:39:57
Знакомый работает на заводе где красят бампера для авто. Так вот они используют краску Basf. Говорит вещь классная.. Предназначена именно для бамперов..
вообще многие Вазы красят на заводе краской Басф и не только бампера

HarryTopic starter

#9

Я слышал что пластификатор нужен если пластик мягкий. Передний бампер у меня жесткий. А вот задний помягче его надо будет с пластификатором. Или я ощибаюсь?

Andrey_MD

желательно, передний даже если пластик твердый с пластификатором (лучше будет противостоять сколам). Но смотри как тебе удобно, в принципе при добавлении пластификатора грунт тяжелее всеже перетирать, лак тяжелее отполировать. Если думаешь завязнуть в малярке, я бы советовал наверно сейчас сделать без пластификатора(если опыта маловато - подтеки будут, шагрень тоже не идеал скорее всего получиться, и бампера передние особенно почти всегда со всяко рода изгибами и т.д.) Потом покатаешься посмотришь, глядишь либо машину продашь либо потом все-равно захочется переделать.  ;)
Но это лично мое мнения, и его всегда можно оспорить (типа почему бы сразу не сделать по уму и прочее)

HarryTopic starter

Цитата: Andrey_MD от 14 Июль 2009, 12:31:12
желательно, передний даже если пластик твердый с пластификатором (лучше будет противостоять сколам). Но смотри как тебе удобно, в принципе при добавлении пластификатора грунт тяжелее всеже перетирать, лак тяжелее отполировать. Если думаешь завязнуть в малярке, я бы советовал наверно сейчас сделать без пластификатора(если опыта маловато - подтеки будут, шагрень тоже не идеал скорее всего получиться, и бампера передние особенно почти всегда со всяко рода изгибами и т.д.) Потом покатаешься посмотришь, глядишь либо машину продашь либо потом все-равно захочется переделать.  ;)
Но это лично мое мнения, и его всегда можно оспорить (типа почему бы сразу не сделать по уму и прочее)
А пластификатор добавляем только в акриловый грунт и в краску я так понимаю?

Jackson

Цитата: Harry от 14 Июль 2009, 12:20:30

Я слышал что пластификатор нужен если пластик мягкий. Передний бампер у меня жесткий. А вот задний помягче его надо будет с пластификатором. Или я ощибаюсь?
Добавлять обязательно, даже если жесткий - не будут образовываться "пауки" на лаке  ;)

Jackson

Природа этих пауков такова: каков-бы жесткий бампер не был, но при попадании камня он мнётся-выпрямляется, таково свойство пластмассы и ЛКМ на нем без пластификатора трескается в виде такого паука, образуется крупный скол, отслоение...а если платификатор присутствует в ЛКМ, то получается только небольшой скол - как без них  ;)

дядя Женя

У меня у одного клиента есть лаковый паук на заднем бампере-появился  во внутренней впадине гдето через месяц после покраски.Я очень внимательно его разглядывал-но причину так и необнаружил-чтоб камешек прилетел в это место маловероятно.Но счас бампер снова пострадал-скоро буду делать -надеюсь больше паучков небудет :)

baton

#15
Цитата: Harry от 14 Июль 2009, 13:48:27

А пластификатор добавляем только в акриловый грунт и в краску я так понимаю?

В краску не надо-тока в лак.
В МАЛЯРКЕ ,КАК В СЕКСЕ,ОДНО НЕЛОВКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ТЫ ВЛЕТЕЛ

morozz

#16
Цитата: Harry от 14 Июль 2009, 12:20:30

Я слышал что пластификатор нужен если пластик мягкий. Передний бампер у меня жесткий. А вот задний помягче его надо будет с пластификатором. Или я ощибаюсь?
адгезионный грунт наносится на пластики из чистого полимера имеюшие маркировку РР, РЕ и тд(то есть полипропилены), на остальные виды пластмасс можно и без него обойтись. достаточно поверхность  скотч-брайтом пройтись

HarryTopic starter

Поскажите какое время сушки после нанесения каждого компонента каждого слоя если мокро на мокро нельзя.
(грунт по пластику ? акриловый грунт ? краска ? лак) 

Andrey_MD

#18
Новол по пластику Plus 700 - наноси в два тонких слоя, между слоями около 5-10 минут, потом выдержка перед вторичной грунтовкой часов наверное 8-10, скотчбрайтом пройтись и акриловым двухкомнонентным в 2-3 слоя, выдержка 5-10 минут (короче чтобы грунт стал матовым). Этот грунт уже сушишь часов 16, если есть солнышко где вы обитаете, вытащите бампера пусть греются. Шлифуем грунтовку и красим базой (http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=5.0, затем после поматовения базы (10-20 минут) проходи липкой салфеткой перед лаком (только убедись, что база хорошо заматовела) ну и лак либо в 1.5 слоя (если HS), либо в 2 слоя (MS)

PS: вроде описал все, причем это все есть на форуме ;D

Andrey_MD

кстати, я забыл насчет пластификатора. Если будешь добавлять - добавляй и грунт и в лак. В базу пластификатор не добавляется.


MyCounter - счётчик и статистика